Около одиннадцати часов его жена Антонина решила, что муж остался у отца, и легла спать. А в 4.35 проснулась от звука открывающейся двери. На пороге стоял Юрий - губа в крови, одежда грязная. Супруг попросил спуститься на улицу и расплатиться с таксистом. На все вопросы отвечал, что побывал в милиции и позже расскажет сам. Когда Тоня вернулась, у Юрия началась рвота.
«Скорая» приехала минуты через три. Врач осмотрела мужчину и сказала, что необходимо срочно в больницу. Юрий долго отказывался, поскольку собирался на следующий день на работу.
Три перелома
Как рассказал позднее глава семьи, в магазине на Рижском проспекте он купил бутылочку пива и даже немного пригубил: «Ну, а как же - праздник!» Броня, за день истосковавшаяся по хозяину, пыталась затеять игру. Юрий позвал её. Такса с разбегу плюхнулась ему на колени. Мужчина не удержался и рухнул на асфальт. Хитрая псина, чувствуя за собой вину, сбежала от заслуженного наказания.
- Мужчина, вы пьяны! - неизвестно откуда перед ним выросли два сотрудника патрульно-постовой службы. - Ваши документы! Нет? Пройдемте с нами!
Юрий пытался объяснить, что вышел на прогулку с собакой и сделал всего пару глотков пива. Но ангел-хранитель в этот день ненадолго покинул его. Вместо внятного ответа из гортани вырывались лишь нечленораздельные звуки - сказывались последствия переломов челюсти. Из-за них у мужчины на морозе иногда мерзли губы, и речь становилась невнятной. Однако стражи порядка всё поняли по-своему - перед ними в дым пьяный человек. Сотрудники ППС предложили пройти в отдел.
Юра кивнул. Как бывший сотрудник милиции он понимал, что коллеги действуют в рамках закона. Ничего страшного в визите в отдел тоже не предвиделось: оттуда он позвонит жене. Тоня принесет паспорт и расскажет про его службу в милиции и переломы.
Чужой среди своих
В отделе Юрий по привычке направился в дежурную часть, где должен быть городской телефон.
- Да я - свой, почти семь лет в милиции отпахал, дай жене позвонить, брат! - по-хорошему попросил он. - Мы тут рядом живем, она через десять минут паспорт принесет.
- Куда прешь?! - заорал на неожиданного визитера помощник дежурного. - Сюда посторонним нельзя!
Для пущей убедительности оттолкнул Юрия. У того на пол упали очки. Он попытался их найти, чем еще больше разозлил стража порядка. Помощник дежурного со всей силы ударил беспомощную жертву. Потом, по словам пострадавшего, удары сыпались один за другим.
Сотрудники ППС в «воспитательную» беседу не вмешивались. Когда помощник дежурного натешил свое самолюбие, то попросил отвезти «пьяницу» в вытрезвитель.
Если друг оказался вдруг
Очнулся Юрий уже в вытрезвителе. Медицинскому работнику сказал, что ему плохо и попросил вызвать «скорую». Но в дежурной части вытрезвителя оказался друг, с которым Юра когда-то всерьез поругался. Тот лишь посетовал, что надо меньше пить, и выставил окровавленного приятеля на улицу. С большим трудом мужчина добрел до Летнего сада. Несколько машин проехали мимо, пока над окровавленным мужчиной в грязной одежде не сжалился один таксист.
«Выпил в баре»?
У Юрия были огромные гематомы на губе и в паху, от боли он дважды терял сознание, - рассказала «Псковской правде» супруга Антонина. - В больнице мне сказали, что у мужа сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, перелом ребра и разрыв почки. Выжил он просто чудом. Помог мороз, от которого рана немного сократилась. Летом у него шанса выжить не было. Когда в областной больнице перед рентгеном я раздевала мужа, то обратила внимание, что отсутствовал брючный ремень - значит, точно в милиции был. Юру, конечно, спросили, где и что произошло. Но он меня сразу предупредил, что тягаться с милицией бесполезно. Уголовного дела возбуждать не станут и всё замнут.
Врачи были вынуждены удалить молодому мужчине почку, и жена решила во чтобы то ни стало добиваться наказания виновного. Первый раз Юрия вызвали в милицию 7 марта, сразу после выписки из больницы. Опросили и на год забыли. На второй год - та же картина.
Хождение по мукам
- За эти годы у нас поменялось пять следователей, - продолжает рассказ жена пострадавшего. - И я решила провести собственное расследование. Вот ксерокопии (см. фото), подтверждающие, что документы были подделаны в Завеличенском отделении, где избили Юру, и вытрезвителе, где его «друг» написал, что муж выпил в баре вина, хотя тот ни в каком баре не был и вино вообще не пьет! Потом был создан следственный комитет, и только благодаря его сотруднику Антону Александровичу Доброхотову дело удалось довести до суда. Когда проходили очные ставки, то помощник дежурного Николай Никифоров в открытую смеялся над нами. Ну, давай, у тебя все равно ничего не получится, ведь мама у меня в администрации работает!
- Поскольку речь шла о коллеге, то сотрудники патрульно-постовой службы, присутствовавшие при избиении, поначалу отказывались давать показания, достаточные для привлечения того к уголовной ответственности, - сообщила «Псковской правде» старший помощник прокурора города Пскова Галина Белик. - Списывали на то, что пострадавший был пьян и мог сам упасть. Уголовное дело было возбуждено только в 2007 году. Потом оно неоднократно приостанавливалось и до суда дошло только в 2009 году, хотя расследование реально продолжалось всего месяца три.
К тому времени 27-летний Николай Никифоров уже по собственной инициативе уволился из милиции. Перешел на другую работу, не связанную с правоохранительными органами, и положительно характеризовался на ней. В суде признал, что нанес один удар, правда, не предполагал таких последствий.
С учетом давности событий потерпевший не настаивал на строгом наказании и даже не просил, чтобы бывшему коллеге назначили наказание, связанное с лишением свободы.
Псковский городской суд признал Никифорова виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Всего в пользу пострадавшего он должен выплатить 250 тысяч рублей (70 тысяч он выплатил еще до вынесения приговора).
- Летом мы случайно оказались у Завеличенского отдела милиции и услышали, как там кого-то избивают, - поведала Антонина. - А спустя некоторое время у входа стояла «скорая». Муж сказал: «Ну вот, кому-то повезло: хотя бы медиков сразу вызвали!» Сын же объявил нам, что больше милиционером не хочет стать и пойдет учиться на повара. Я его отговаривать не буду.
Автор: Елена Васильева