Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Криминал

Территория безопасности

На рабочем столе начальника УФСБ России по Псковской области генерал-майора Георгия Драчева две книги – «Китайская разведка» и «Народность сето». Их назван

19 декабря 2008 года, 10:37

Генерал-майор Георгий Драчев: «Службу в органах безопасности, до того как меня пригласили туда работать, я представлял только по книгам и фильмам».- Георгий Прокопович, ваш профессиональный интерес к работе китайской разведки понятен. А к народности сето?

- В книге говорится о северо-западных рубежах России. А я, в силу своей профессии и служебных обязанностей, должен владеть всей информацией о нашем регионе, даже если в ней речь идет всего лишь о маленькой народности сето.

- Что сейчас входит в понятие «государственная безопасность»?

- Сейчас мы более расширенно трактуем это понятие, чем, скажем, 20 лет назад. Это не только борьба против иностранных спецслужб, террористов, защита экономических интересов государства. На последней областной антитеррористической комиссии, возглавляет которую губернатор, мы, например, вели разговор о качестве питьевой воды в Пскове. Экология сейчас тоже входит в понятие «без­опасность». Нас также интересует и реализация национальных проектов, Например, в агропромышленном комплексе. Ведь на эти проекты государство выделяет многомиллионные суммы, и важно знать, насколько эффективно они тратятся.

- Ваша информация из псковского региона потом как-то используется руководством страны?

- Обязательно. И нам известны случаи, когда экспертные заключения сотрудников нашего управления были учтены при принятии разного рода решений, как во внешней, так и во внутренней политике.

- Что сейчас интересует иностранные спецслужбы в Псковской области?

- Они собирают информацию о политической ситуации в стране и области, их интересуют вопросы реорганизации Вооруженных Сил России и пограничных войск, различные государственные секреты. В этом направлении особенно активно действуют спецслужбы Эстонии и Латвии. Полученной информацией они делятся с разведками стран НАТО. Отмечены случаи вербовки российских граждан, в том числе псковичей.

- Иностранные неправительственные общественные организации нередко пытаются влиять на умонастроения россиян через различные просветительские акции, клубы, кружки. Но ведь с этого начинались все «оранжевые революции» на бывшем пространстве Советского Союза?

- Причем, на первый взгляд, все выглядит как обычное собрание людей, объединенных общими интересами, например, изучением истории и культуры другой страны. Но через такие объединения делают попытки влиять на экономическую и политическую обстановку в стране, особенно в период предвыборных кампаний. В России действуют десятки иностранных неправительственных общественных организаций, и не всегда их создают с бескорыстными целями.

Спецслужбы Эстонии и Латвии также пытаются легальным способом получить свободный доступ в российские архивы за информацией, которую можно использовать против России, ее отдельных граждан. Ведь недавно мы жили в одной стране, имели общую историю, общее экономическое пространство. И это прошлое, отраженное в документах, для иностранных разведок сейчас представляет серьезный интерес.

- Контрабанда - тоже ваш участок работы?

- Причем очень важный и сложный. Дельцы теневого бизнеса не брезгуют ничем. Одна из самых больших удач в уходящем году: мы предотвратили контрабанду дорогостоящего медицинского оборудования стоимостью свыше 1,6 миллиона рублей и итальянского оборудования для нефтяной и газовой промышленности. Возбуждено два уголовных дела.

- Напряженная ситуация на Кавказе отозвалась на нашем регионе?

- Она проявилась в незаконной миграции граждан грузинской национальности. Псковские контрразведчики совместно с пограничниками и коллегами из Белоруссии выявили канал безвизового въезда граждан иностранных государств на территорию России через соседнюю Белоруссию. В этом году на границе было задержано 763 нарушителя. Из них 156 - граждане Грузии. По результатам совместных проверок с пограничниками, УВД и миграционной службой из региона выдворены 23 иностранца и лица без гражданства. На пять лет они лишены права въезда на территорию области.

- Псковские чекисты бывают в командировках в «горячих точках»?

- Это тоже наша работа. Два наших товарища погибли при исполнении служебного долга.

- Диапазон деятельности вашего ведомства широк, от выявления иностранных агентов до экологических проблем. Какими качествами и знаниями должен обладать сегодня контрразведчик, чтобы успешно противостоять современным угрозам?

- Нам нужны разные специалисты: от таких, кто знаком с особенностями космических технологий, до виртуозов бухгалтерского дела. Человек в нашей профессии обязательно должен уметь нестандартно мыслить. Отбираем будущих контрразведчиков по специальным тестам, проверяем их психологические возможности, уровень физической подготовки, независимо от того, чем потом этот человек у нас будет заниматься. Сотрудник, поступающий на работу в управление, должен подтянуться на перекладине 15 раз. Хорошая физическая подготовка - одно из базовых условий службы в органах безопасности. Существуют методики, которые позволяют установить при приеме на работу, употреблял ли человек когда-нибудь наркотики, или, может, его организм к ним предрасположен.

Чтобы попасть на работу в ФСБ, надо также обязательно отслужить в армии.

- А как вы попали служить в органы безопасности? Это было вашей мечтой?

- Мне предложили работать в КГБ (так тогда называлась наша служба), и я согласился. А по гражданской специальности я - инженер по эксплуатации водного транспорта и готовился, естественно, к другому роду деятельности. Службу в органах безопасности представлял только по книгам и фильмам. Действительность же оказалась совсем иной. Я всегда говорю молодым людям, которые проходят у нас отбор: не думайте, что завтра мы выдадим вам пистолет и отправим ловить шпионов и террористов. У нас есть такие участки работы, где от человека требуется элементарная усидчивость за рабочим столом, когда результат можно увидеть очень нескоро или не увидеть вообще за все годы службы. Некоторым это сложно осмыслить и принять психологически, в их представлении служба в органах безопасности - это постоянный риск, противостояние с противником. Так что при отборе мы учитываем еще и характер каждого человека.

- Как вы поддерживаете «обратную связь» с гражданами?

- У нас работает телефон доверия. И благодаря этому мы нередко получаем ценную информацию, которая имеет непосредственное отношение к безопасности наших граждан.

Телефон доверия УФСБ:
(8112) 66-20-16
(работает круглосуточно).



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Французский бульдог Бароша прокатился на скейтборде по Гдову
Санкции за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа разграничили в Псковской области
107 млн пользователей зарегистрировались в мессенджере МАХ за год
1 июня Псковское областное Собрание станет Законодательным собранием Псковской области
Условный срок получила псковичка за попытку покупки наркотиков
8 июля будет отмечаться День многодетной семьи в Псковской области
В Пскове стартовал ремонт проезда у домов №15 и №17 на улице Западной
На обеспечение доступности медучреждений в Псковской области за год направили более 5 млн рублей
В Пскове прошел III образовательный фестиваль «Мои безопасные каникулы»