Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Криминал

Жительнице Себежа вместо заказанного телефона прислали бруски

За минувшую неделю в Псковской области восемь человек стали жертвами мошенников

13 июля 2016 года, 10:32
За  неделю восемь жителей нашего региона заявили в полицию о том, что в отношении них совершено преступление, связанное с мошенническими действиями.

Шесть случаев мошенничества связано с использованием телекоммуникационных систем или с приобретением товаров через сеть Интернет.

Так, житель Пскова лишился 290 000 рублей. Он внес столь крупную сумму в качестве предоплаты за автомобиль. 

А псковичка перевела злоумышленникам 25 000 рублей за шубу, которую выбрала на сайте популярной социальной сети. Как только женщина отправила требуемую сумму, ее сразу же заблокировал администратор группы.

Однако, как показывает практика, нужно быть не менее бдительным и в случае, если задаток за товар или услугу предлагают вам. В Красногородском районе пожилая женщина, продававшая дом через один из популярных сайтов объявлений, лишилась таким образом 15 000 рублей. По предварительной информации, потерпевшая совершала операции посредством банкомата под диктовку мошенников. Получив код доступа, злоумышленники привязали ее банковскую карту к своему номеру телефона и впоследствии сняли с нее деньги.

Не менее поучительный случай произошел в Себеже. Там местная жительница намеревалась приобрести через интернет-магазин смартфон. Товар должен должен был оплачиваться наложенным платежом, поэтому женщина не сомневалась в безопасности сделки.

Каково же было удивление гражданки, когда, оплатив свою покупку на почте, она обнаружила, что внутри посылки вместо телефона деревянные бруски и обрезки картона.

Полиция Псковской области обращается к гражданам:

• будьте предельно внимательны при совершении банковских операций;
• никогда ни под каким предлогом не сообщайте кому бы то ни было паролей, кодов доступа и прочей личной информации; 
• приобретайте товары и услуги только через проверенные интернет-сайты; 
• при покупке или продаже избегайте предоплаты. Если же предоплата является необходимым условием сделки, она не должна быть слишком большой.
 

Уважаемые читатели! Если вы  или кто-то из ваших близких стали жертвами мошенников, позвоните в редакцию 57-31-23.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище