Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Криминал

Пскович заплатил за сыновний дебош, которого не было

Аферисты сказали пожилому человеку, что его сын при задержании повредил рацию стоимостью 40 тысяч рублей

1 декабря 2015 года, 13:22
«Псковская правда» продолжает рубрику «Имею право», в которой мы вместе с прокуратурой будем выяснять, как не стать жертвой обмана и как отстаивать свои права.

На прошлой неделе мы предостерегали читателей, чтобы они не попали на удочку мошенников (подробнее читайте в статье «Как разводят псковичей: С коробкой конфет и шампанским на собеседование в администрацию» ). Преступники выдумывают все новые и новые схемы. Часто их жертвами становятся пенсионеры. Еще один пожилой мужчина, 1941 года рождения, стал жертвой телефонного мошенничества. 

– Ему на домашний телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником ГИБДД, и сообщил, что его сын задержан, – рассказала помощник прокурора Пскова Ольга Николаева. – Якобы в ходе задержания сын оказал сопротивление и повредил рацию стоимостью 40 тысяч рублей. Теперь, чтобы сын избежал уголовной ответственности, нужно перечислить эти 40 тысяч, и продиктовал номер счета. 

Пенсионер, чтобы спасти сына, перевел через банкомат 40 тысяч рублей. 

По данному факту возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Чтобы не стать жертвой мошенников, в прокуратуре еще раз всех призывают к бдительности.

– Сомнительную информацию лучше уточнять у достоверных источников, – продолжает Ольга Николаева. – У родственников, друзей, в отделении банка, а в данном случае у сына.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище