Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Локнянская республика

Развлечения для врачей и школы с ученическим самоуправлением - в районе ищут новые пути развития

20 августа 2013 года, 12:46

В село за миллион

Традиционная рабочая поездка губернатора Псковской области в Локнянский район началась с посещения офиса врача общей практики в селе Подберезье. Путь туда подсказала местная жительница: оказалось, что врачебный кабинет находится прямо в здании местного детского сада.

Прибывший на место губернатор Андрей Турчак оценил ремонт, а также процедурный, прививочный, смотровой кабинеты и палату дневного стационара.

В здании установлен аппарат ЭКГ и современная таблица для проверки зрения, а сам офис врача общей практики будут обслуживать 1,5 тысячи человек в радиусе 26 км.

Хозяйка офиса Галина Колосова пожаловалась, что в районе наблюдается острый дефицит врачей. Глава региона поинтересовался, что, по ее мнению, мешает молодежи работать на селе:

- Что им надо? Мы же им даем миллион, жилье, большую зарплату… Почему не идут работать?

По мнению врача, одна из основных причин - отсутствие развлечений:

- Молодежи здесь просто нечем себя занять, некуда сходить. У нас работает только местный клуб, и то только по праздникам.

Врач рассказала, что недавно в район приехали два врача. В качестве подъемных, как и полагается, власти выделили им по миллиону рублей. Однако, проработав какое-то время, они вернули деньги и уехали обратно.

Сама Галина Колосова раньше работала участковым врачом в Локнянской центральной больнице, а затем в одной из поликлиник Санкт-Петербурга.

В предпенсионном возрасте решила вернуться на родину, окончила специальные курсы для врача общей практики и приехала в Подберезье.

- На курсах к нам приезжали специалисты из Англии и США, которые рассказали, что там почти все врачи общей практики - пенсионеры, и это нормально. У них больше знаний и опыта, - заключила Галина Колосова.

В Подберезье женщина снимает квартиру, которую ей оплачивают. Однако собственного жилья пока не имеет.

Глава Локнянского района Сергей Янкин пообещал, что в ближайшее время у района появится возможность предоставлять докторам муниципальные квартиры в деревне Подберезье.

КСТАТИ:

В Локнянском районе действуют 9 ФАПов и два офиса врача общей практики. В ближайшее время планируется открыть еще один, идет поиск специалиста.

Качество сбыта

На территории Локнянского района работают два крупных предприятия.

Одно из них — «Локня-Мебель» — действует еще с 1944 года и занимается выпуском мебели для школ, библиотек и детских садов. Сейчас там трудятся 28 человек.

Директор предприятия «Локня-Мебель» Владимир Вахлачев начал сразу с проблем.

- Мебель делаем, а сбыт продукции тормозится, - пожаловался Вахлачев.

 На что Андрей Турчак предложил фирме активнее участвовать в тендерах, которые проводятся в Псковской области:

- Сейчас в регионе строится множество дошкольных учреждений, которым потребуется ваша продукция, так что, я думаю, проблем со сбытом у вас быть не должно.

Заместитель главы региона Вера Емельянова добавила, что нареканий по качеству никогда не было, и у предприятия есть все шансы на участие в предстоящих конкурсах на поставку мебели для вновь открывающихся детских садов и дошкольных групп.

Мебель, которая отправится в новый детский сад в Великих Луках

А вот на заводе «ОК Ростислав», которое занимается производством обуви из кожи и меха, дела идут и процветают.

Предприятие было создано в 2007 году. Сейчас здесь работают 64 человека, все - местные жители. Выпускаемые заготовки обуви отправляются на предприятие Санкт-Петербурга.

Директор Лилия Егорова похвасталась, что недавно на завод поступило новое импортное оборудование, которое дало возможность делать стельки.

Андрей Турчак также рекомендовал принимать участие в областных конкурсах на получение субсидий, что позволит успешно реализовать новые проекты.

Республика «Марьинка»

В здании Марьинской основной общеобразовательной школы в Локнянском районе с сентября откроется новая дошкольная группа. По словам директора школы Галины Андреевой, раньше дошкольная группа могла вместить только 10 детей. Но рождаемость растет, а вместе с ней и потребность в местах для дошкольников.

- 2 сентября в группу придут уже 17 малышей, а школа примет 54 первоклассника, - отметила Галина Андреева.

Сейчас в здании ведутся строительные работы, которые планируют завершить к началу учебного года.

- А линолеум почему-то забыли, - заметил губернатор во время обхода.

- Стяжка в туалете обошлась дороже, чем предполагалось, поэтому на линолеум денег не хватило, - посетовала директор школы Валентина Еврасова.

Андрей Турчак пообещал купить линолеум и ковролин за счет региональной администрации. Кроме того, он распорядился поставить новую мебель и игрушки.

- Рухлядь всю убирайте отсюда, игрушки должны быть новыми, - заключил Андрей Турчак.

Марьинская школа одна из первых в области ввела ученическое самоуправление. В республике «Марьинка» (как ласково зовут ученики школу) имеется свой совет министров, общественная палата, парламент.

- Это очень правильное решение, вы с малых лет приучаете детей к взрослой жизни, к тому, что необходимо нести ответственность за свои поступки, - отметил губернатор.

Глобальное потепление

Теплоснабжение в районе осуществляют три котельные. Андрей Турчак осмотрел самую проблемную - котельную №1 в Локне.

Заместитель губернатора Александр Кузнецов, присутствовавший на объекте, сообщил, что для котельной в этом году будут приобретены три новых котла и энергоэффективное оборудование. Средства на эти цели в размере 8 млн рублей выделены из федерального бюджета. Сейчас оформляется пакет документов для проведения конкурсных процедур.

- Новое оборудование будет смонтировано весной 2014 года. В грядущем отопительном сезоне сбоев в работе котельной быть не должно, — уточнил Александр Кузнецов.

«Мой выбор - развитие района»

Встречу с жителями Андрей Турчак начал раньше, чем предполагалось, однако уже к этому времени зал местного ДК был почти полон. В начале встречи глава региона попросил людей перечислить проблемы.

- Если есть проблема и вы знаете, как ее решить, то говорите, а мы поможем, - пояснил губернатор.

Больше всего жители оказались обеспокоены дорожным вопросом. Один из депутатов местного Собрания поинтересовался, почему на ремонт дворовых территорий выделили деньги, а на ремонт дорог нет.

- Дворы, это, конечно, хорошо, но хотелось бы, чтобы у нас производился не только ямочный ремонт. Эти ямки уже лепить не к чему, - заявил он.

Губернатор ответил, что на Локню было выделено 3 млн рублей, из них 800 тысяч - на ремонт дорог и 2,2 млн - на ремонт дорог:

- Перед поездкой я просматривал документы и был крайне удивлен таким странным соотношением. Думаю, перераспределять финансы мы уже не будем, пусть ремонтируют дворы, а вот в следующем году выделим уже отдельно на дороги.

В продолжение темы местная жительница поинтересовалась, будет ли на ул. Шариковой установлен светофор:

- Локню на две части разделяет региональная трасса, по которой ездит большегрузный транспорт. Там рядом школа, через дорогу постоянно бегают детишки, а машины не пропускают, хоть там и стоит пешеходный переход.

Глава региона пообещал разобраться с этим вопросом и к сентябрю дать ответ.

- Если светофор не будет мешать движению, то обязательно появится уже в 2014 году, - сказал Андрей Турчак.

Жители района затронули и такой насущный вопрос, как муниципальные выборы. Одна из пенсионерок поинтересовалась у губернатора, кого бы он хотел видеть в лице нового главы района.

- Я свой выбор сделал – это развитие Локнянского района, - заявил Андрей Турчак.

 

     Фотограф: фото пресс-службы администрации Псковской области

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Великий четверг: что происходит в храмах и почему это важно для каждого
Восемь псковских пловцов отправились на всероссийские соревнования
Вопросы поддержки ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прорабатываются в Псковской области
В Псковской области сразу после пасхальной недели изменится погода
Мини-приложение «Госуслуги Дом» доступно в мессенджере МАХ
Мужчина совершил два грабежа с разницей в несколько минут в Псковской области
Мужчина открыл стрельбу в центре Печор и попал в женщину
Две общественные территории благоустроят в Пскове до 15 июля
Поддержку семей в рамках народной программы «Единой России» обсудили в Пскове