Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

У шестнадцатой школы появится светофор

Мама восьмилетней Даши Разживиной, которая 11 марта пострадала в ДТП, обратилась за помощью к губернатору.

28 марта 2013 года, 11:50

Даша попала под колеса «Волги» утром. Она торопилась в школу и перебегала дорогу вне пешеходного перехода. Подробности этой истории мы рассказали на прошлой неделе. Рядом со школой в Лопатино пролегает федеральная трасса Санкт-Петербург – Невель, ученики переходят, а чаще перебегают ее, дважды в день. Родители школьников давно бьют тревогу. Но дело сдвинулось с мертвой точки, только когда маленькая Даша попала в больницу с открытой черепно-мозговой травмой.

Мама Даши Анна Разживина пришла на прием граждан, который проводил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Светофоров нужно два – на пешеходном переходе около 16-й школы и рядом с автобусной остановкой.

- Трасса федеральная, - напомнил Андрей Турчак. – Мы не можем  самостоятельно, без решения Росавтодора устанавливать там светофоры. Но мы вышли с подобной инициативой. Приложим максимум усилий, чтобы светофоры появились здесь к началу следующего учебного года.

Возможно также, что к 2014 году на этом участке дороги появятся также подземные или надземные переходы.

Анне Разживиной Андрей Турчак пообещал материальную помощь из резервного фонда. Деньги пойдут на лечение и реабилитацию Даши.

Также в этот день на прием к губернатору пришла псковичка Наталья Шершнева. Она живет в доме № 19 по Октябрьскому проспекту. По словам Натальи, их дом – средоточие всех проблем, которые свойственны жилым строениям центра Пскова. Еще осенью в подвале дома лопнула канализационная труба, управляющая компания ее не ремонтировала, и новый год жильцы встречали, задыхаясь от миазмов. Сантехник, которого никогда не видели трезвым, принес в подвал опилки. Но они так и стоят в мешках не рассыпанными. Недавно жильцы месяц сидели без воды, кровлю ремонтируют с апреля прошлого года, а несущие конструкции дома просели из-за перепланировки первого этажа, где уже много лет находится ресторан.

- Управляющая компания не справляется со своими обязанностями, а власти не обращают внимания на эту проблему, - возмутилась Наталья Шершнева. – И никак не мониторят работу управляющих организаций. У нас дворника не было два года!

- После приемки работ по ремонту кровли дома, мы будем обращаться в суд, - сказал присутствующий на встрече заместитель главы администрации Пскова Геннадий Барышников.

Андрей Турчак поручил проследить, чтобы в приемке обязательно участвовали и жильцы дома. А также порекомендовал обратиться в комитет по делам строительства, ЖКХ, государственного и строительного надзора с просьбой проверить деятельность управляющей компании.

Другие проблемы, с которыми обращались к губернатору, касались обеспечения инвалидов бесплатными лекарствами, расширения экспозиции музея-квартиры архитектора Спегальского, плохого автобусного и железнодорожного сообщения между Торошино и Псковом. Все вопросы будут решены положительно. 

Автор: Наталья Баранова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Гдовском районе местный житель спас мужчину из горящего дома
Псковичам напомнили, как изменить ФИО собственника в квитанции за капремонт
В Пскове ушел из жизни заслуженный артист России Виктор Яковлев
Премии Кулибина удостоили разработку великолукского завода
В Псковской области проходит чемпионат высоких технологий
Уличная выставка «Космос в фокусе» открылась в Детском парке в Пскове
Псковский студент стал лауреатом всероссийского конкурса-фестиваля «Кларнетино»
В Псковской области неизвестные расстреляли двух поисковых собак
В Пскове появится сквер с дождевым садом