По факту гибели Максима Кузьмина следственный комитет возбудил уголовное дело. Прокурором области и Главным государственным управлением социальной защиты населения в областной суд поданы исковые заявления об отмене усыновления брата погибшего Максима Кирилла Кузьмина гражданами США супругами Шатто. По словам председателя псковского областного суда Валерия Кондратьева, в качестве основания отмены усыновления указано жестокое обращение, которое и привело к гибели мальчика.
- Однако подтверждения этому не было представлено, - отметил Валерий Кондратьев. - Поэтому исковые заявления оставлены без движения. Предоставлено время сроком один месяц для предоставления доказательств. Пока какие-либо доказательства в псковский областной суд не поступили. Как только документы будут у нас, судья примет решение либо о принятии искового заявления к производству и возбуждении гражданского дела, либо о возвращении заявления заявителям, что впоследствии их не лишает права обратиться в суд повторно.
Срок предоставления документов истек 25 марта.
- Но по нашим данным такие документы направлены в областной суд по почте, поэтому дня три мы подождем, - продолжил Валерий Кондратьев. - Судья ознакомится с документами и примет то решение, о котором я сказал.
Однако юрисдикция российских судебных органов на территории США не распространяется.
Соглашение о сотрудничестве в области усыновления между Россией и США отменено, это один из пунктов вызвавшего столько споров недавно принятого закона Димы Яковлева.
Даже если предположить, что суд отменит усыновление Кирилла Кузьмина, то встает вопрос исполнения этого судебного решения. Судебного пристава в Техас не пошлешь.
- Как решить проблему, будет думать Министерство иностранных дел, - заметил Валерий Кондратьев. – Этот вопрос уже больше дипломатический, нежели юридический.
В 2012 году псковский областной суд рассмотрел 32 дела об усыновлении российских детей иностранными гражданами. На усыновление передан 41 ребенок. 29 детей уехали в Италию, 6 в США, в том числе и два брата Кузьмина, 3 в Швецию, 2 в Испанию и 1 ребенок в Ирландию.
Максим Кузьмин погиб 21 января в штате Техас. По версии американского правосудия, он сильно ударился о качели, что привело к разрыву внутренних органов.
Автор: Наталья Баранова