Мы побывали в Дно в связи с завершением долгожданного проекта по газификации частного сектора. Но глава Дновского района Игорь Тимофеев пригласил нас также посетить районную больницу.

Он считает ремонт в хирургическом отделении ЦРБ важным делом. Около 8 лет никаких работ здесь не проводилось вообще.
- Ремонт стал возможным благодаря программе пожарной безопасности, в рамках которой было выделено 500 тыс рублей. На эти средства удалось сделать косметический ремонт в коридоре, в частности, привести в порядок стены, положить линолеум на пол, сделать подвесные потолки, - рассказал заместитель главного врача медучреждения по лечебной работе, хирург Александр Васильев.

- Как бы стены подольше сохранить, а то каталками быстро ободрать можно, - беспокоится он и устремляет свой взор на главу Дновского района Игоря Тимофеева.
- Сам ездил, знаю, - произносит руководитель района, который сам не раз являлся пациентом местных врачей. – Поможем. – Я очень благодарен дновским врачам. Они помогают мне восстанавливаться после инсульта.
В настоящее время в хирургическомо и неврологическом отделениях доступно 24 койкоместа, 10 – круглосуточного стационара и 14 дневного. В хирургии накладывают швы на раны, лечат гематомы, панариции (острые гнойные воспаления тканей пальцев рук и реже пальцев ног), укушенные раны. Сюда обращаются с производственными травмами, с клещами. Здесь накладывают швы на раны. Словом оказывают необходимую хирургическую помощь.

Дновской районной больнице удалось привлечь в свои ряды дерматовенеролога из Таджикистана. Он получил в Дно благоустроенную однокомнатную квартиру и приступил к работе.
Но пока в больнице не хватает хирурга и анестезиолога, поэтому более серьезные операции делают в Порхове. Туда же обращаются жители Дновского района за акушерско-гинекологической помощью.
Ездить в Порхов на прием к специалистам помогает медицинский автобус, который отправляется по вторникам и четвергам от дновской поликлиники.
Как получить медицинскую помощь в дновском районе на селе, читайте здесь