Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Военный потенциал

Вопрос создания в Пскове кадетского корпуса вновь в повестке дня

31 июля 2012 года, 14:22

Создать в нашем Городе воинской славы кадетский корпус – давняя мечта горожан. Планы обсуждаются уже несколько лет, и вот теперь, похоже, за реализацию идеи взялись всерьез.

На минувшей неделе глава Пскова Иван Цецерский собрал у себя все заинтересованные стороны, чтобы обсудить совместные усилия по созданию кадетского корпуса.

В свое время на рассмотрение областных властей было предложено большое количество зданий и учебных заведений региона, в которых можно было бы обустроить кадетский корпус, напомнил один  из идеологов организации кадетского корпуса,  Заместитель председателя Фонда защиты военнослужащих Игорь Солдатенков.

- Был предложен даже корпус одного из образовательных учреждений Печор. По нашему мнению, кадетский корпус должен располагаться именно в Пскове и только на базе Псковской школы-интерната, - отметил он.

Свою точку зрения высказала директор школы-интерната Лидия Овсякова.

- В Пскове нет ни одной школы-интерната. Мы занимаемся обучением и воспитанием по сути брошенных детей. У большинства из них пьют родители, и все эти ребята страдают различными соматическими заболеваниями, поэтому разговор о том, что все дети перейдут на обучение в кадетский корпус – бессмысленны, - сказала она. - Они не смогут выдержать ту физическую нагрузку, которую предполагает этот вид обучения. Кроме того, нужно подумать о том, куда мы денем ребят из интерната. Ведь по закону мы обязаны предоставить им условия для проживания лучшие, чем они имеют сейчас.

Лидия Овсякова также напомнила, что кроме школы в интернате имеется несколько групп для дошкольников.

Иван Цецерский поддержал директора школы-интерната, отметив, что государство обязано поддерживать детей, оставшихся без попечения родителей, и ребят из малообеспеченных или неблагополучных семей.

 - Ведь если мы будем стараться сделать все, чтобы они выросли в комфортных условиях, чтобы с раннего детства они понимали, что нужны кому-то, тогда они станут порядочными людьми. Поэтому при обустройстве кадетского корпуса ни один ребенок не должен быть обижен, - заявил глава города.

- Кроме того, мне непонятна позиция организаторов, состоящая в том, что учиться в корпусе не могут девочки, которые сейчас обучаются в школе-интернате, - добавил он

Заместитель начальника областного управления образования Игорь Прокофьев отметил, что в первую очередь необходимо составить план реформирования кадетского корпуса. - Прежде чем принять решение по организации этого учебного заведения, нужно четко понимать, какая сумма из бюджета на это потребуется, что нужно предпринять в первую очередь и как распланирована вся деятельность, - сказал он.

Глава Пскова согласился с этим предложением. По итогам совещания было решено направить в адрес губернатора Андрея Турчака письмо с просьбой создать рабочую группу по организации кадетского корпуса  в городе с участием специалистов управлений образования области и города, финансового управления администрации, директора школы-интерната, специалистов строительных организаций.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля
Сомов весом более 40 кг вылавливают рыбаки на реке Великой в Пскове
Псковскую приглашают стать координаторами летних школ Академии «Меганом» арт-кластера «Таврида»
156 нарушений выявили приставы после проверки банков и коллекторов в Псковской области