Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

«Рукотворное чудо» Пскова

Необычная выставка прошла в городе

18 июля 2012 года, 16:54

Выставка творческих работ с этим названием разместилась в стенах небольшого помещения, где располагается общественная организация инвалидов города. Авторы представленных работ – тоже инвалиды. Всего на выставке около 50 работ, выполненных 15 участниками. Самому младшему из которых 11 лет, самой старшей – 85.

- В этом году подобная выставка проходит уже во второй раз. Конкретно эта приурочена к празднованию Дня города. В этот раз работ еще не так много, сказывается лето, большинство наших подопечных на даче, - рассказывает заместитель председателя общественной организации инвалидов города Пскова Екатерина Филиппова. – А так обычно помимо вышитых и нарисованных картин, картин из бисера представлено много украшений.

В городе порядка 13 000 подопечных общества инвалидов. Членов общества примерно в два раза меньше – где-то около 600.

- С 2009 по 2012 годы мы реализуем долгосрочную целевую программу по социальной поддержке инвалидов, - вступает в разговор председатель общественной организации инвалидов города Пскова Валентин Иванов. – В ее рамках занимаемся разными вопросами, начиная от содействия в трудоустройстве и заканчивая помощью в лечении, в том числе проводим и такие мероприятия, как вот эта выставка.

Удивительно, но когда смотришь на работы, то с трудом веришь, что сделали это люди с серьезными соматическими нарушениями, нарушениями опорно-двигательной системы, физическими дефектами. К примеру, 54-летняя Ирина Владимировна Иванова ложку нормально держать не может, а на холсте из-под ее рук появляются шедевры. Вот и в этот раз выставку украсили две ее работы: картины «Серафим Саровский» и «Троица».

А вот «Бабочка» Веры Константиновны. Оказывается, она не только вышивать, но и петь умеет, являясь солисткой хора «Еще не вечер». Кроме этого Вера Константиновна руководит первичной организацией пятого микрорайона.

Работы, представленные на выставке, выполнены в основном заботливыми руками женщин. Однако есть и представители мужского пола: 11-летний Ваня Григорьев и  Сергей Горшков, ставший недавно номинантом международной премии «Филантроп». Первый представил на суд зрителей белоснежных лебедей из бумаги, второй – свои книги.

- Прийти посмотреть может любой желающий. Многие после просмотра хотят приобрести понравившуюся работу, - говорит Валентин Иванов. -  А мы и не возражаем, потому что одна из наших задач – помогать людям, в том числе и зарабатывать деньги. Почему бы и нет.

КСТАТИ

Представленными работами заинтересовался даже глава города Пскова Иван Цецерский. Он заказал некоторые из них. Ведь такие картины будут ценным подарком для гостей города.

Полный фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь

Автор: Ольга Нефедова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля
Сомов весом более 40 кг вылавливают рыбаки на реке Великой в Пскове
Псковскую приглашают стать координаторами летних школ Академии «Меганом» арт-кластера «Таврида»
156 нарушений выявили приставы после проверки банков и коллекторов в Псковской области