Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Святая боль

Большое горе маленького города...Большое горе каждого из нас.

9 июля 2012 года, 22:27

Вопрос о том, что же послужило причиной страшного ДТП, случившегося ранним утром 7 июля около города Чернигов, остается открытым.

Все произошло в самое «сонное» время – около 5.15 часов утра по местному времени. Буквально час назад автобус прошел российско-украинскую границу, и люди только успели заснуть. К несчастью, некоторые из них больше не проснулись. Сейчас рассматривается несколько версий произошедшего.

Версия первая. Уснул за рулем.

Эта версия в первые же часы после ДТП стала основной, можно сказать, «официальной». Во внимание принималось раннее утреннее время и относительно безопасный участок трассы – прямой, сухой, ровный, с хорошей видимостью. Отметим, что водители сменились буквально за час до аварии, но, по этой версии, «свежий» водитель, он же хозяин автобуса Владимир Кремков, не успел как следует отдохнуть ночью и задремал за рулем.

Версия вторая. Белая иномарка.

Первые свидетельства пострадавших, которые стали поступать из Украины в течение дня, основную версию поставили под сомнение. Несколько человек, уцелевших в автокатастрофе, утверждают, что за несколько секунд до падения перед автобусом мелькнула белая легковушка, предположительно иномарка.

- За секунду до того, как автобус стало носить, мы увидели впереди свет автомобильных фар. Прямо навстречу нам мчалась белая иномарка, - рассказала одна из пострадавших в интервью украинским журналистам.

Версия третья. Фура.

Рассказы пострадавших, которые доставлены в Псковскую областную больницу, рождают еще и третью версию – автобус уходил от столкновения с большегрузом. Сразу несколько человек, которым удалось выжить, говорят о том, что именно фура неслась прямо на «Сканию».

- Я проснулась от крика водителя. Он кричал: «Фура! Фура! Господи, что делать-то?!», - вспоминает еще одна пассажирка злополучного автобуса.

Пассажиры автобуса: «Водитель сделал все, что мог»

Именно эти разнящиеся показания говорят о том, что не все так однозначно, как сперва представлялось. Пассажиры автобуса и их родственники, несмотря на горе и шок, единогласно встали на сторону водителя. Некоторые даже не сразу поверили в то, что его поместили в черниговское СИЗО. Почти все выжившие утверждают – он не виноват, он сделал все, что мог.

Великолучане отзываются о Владимире Кремкове как о высококлассном профессионале, о человеке с опытом и огромным водительским стажем.

Владимир Кремков. Выжившие ассажиры уверены, что водитель автобуса не виноват.

- Владимира Геннадьевича (Кремкова. - Прим. ред.) и его семью знаю лично, - рассказала газете «Комсомольская правда» Анна Васильева, работавшая вместе с Владимиром Кремковым на рынке пассажирских перевозок. - Я работала в туристской компании в Великих Луках. Компания Владимира была нашим партнером. Могу сказать одно: это очень опытный водитель, прекрасный руководитель и организатор. В версию «заснул за рулем» никогда не поверю.
По словам Анны, Кремков всегда заботился о безопасности пассажиров, например, делал тем замечания, когда во время следования автобуса они пытались ходить по салону.

- Я уверен, что он действительно сделал все, что мог, - говорит сын одной из пострадавших Валентин Суприган. - Не дай бог, было бы лобовое, жертв было бы несоизмеримо больше.

Так или иначе, вину водителя теперь должно установить следствие. Пока же Владимир Кремков находится в изоляторе временного содержания в Чернигове, против него Управление МВД в Черниговской области возбудило уголовное дело по части 3 статьи 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса.

Второй водитель, Андрей Боярчук, с переломами обеих ног доставлен в Псковскую областную больницу.

Господь забрал их…

Фураевы: бабушка и внучка

Самая юная из всех погибших – Лена Фураева. Ей было 17 лет. Как удалось выяснить, Лена сопровождала свою вторую бабушку в этой поездке. 58-летняя женщина (бабушка Лены по линии папы) также числится в списках погибших.

«Комсомольская правда» связалась с одноклассниками погибшей великолучанки Елены Фураевой. Девочка училась в школе №12.

- У Лены несколько лет назад не стало мамы, - рассказывает девушка по имени Арина. - С тех пор она жила с бабушкой и дедушкой. Дедушка недавно умер, еще и 40 дней, наверное, не прошло… О том, что случилось, я узнала из новостей, сразу начала дозваниваться на горячую линию, там фамилии не называли. И только потом в Интернете я сама нашла...  Лена в первый раз поехала с паломниками. Своей лучшей подруге Вике говорила, что мечтает в Киеве побывать.  Она очень добрая, общительная, жизнерадостная… была. Танцами занималась, выступала. Она к нам, наверное, после второго класса учиться перешла. С тех пор мы дружили.

Наталья Копаева, организатор поездки

 - Я... узнал поздно, - едва слышно произносит муж организатора паломнической поездки Натальи Копаевой. - Телевизор не смотрю. Мы звонили в больницу Чернигова… Там сказали, что наша Наталья к ним не поступала. Я уже тогда все понял. А потом сын сообщил, что кто-то из выживших паломников позвонил в Великие Луки отцу Дмитрию (настоятелю храма Вознесения Господня.  - Авт.) и сказал, что Наталья… погибла.

Понимаете, она такой человек… Такой подвижник… Бескорыстный, ее все любили. Ей удавалось организовывать эти поездки уже много лет.

Аня Залесова: студентка, красавица…

18-летняя Аня Залесова только что вернулась из Санкт-Петербурга, где она с успехом закончила 1-й курс медицинской академии. Вместе с мамой, Татьяной Залесовой, учителем русского языка, чтения и истории в начальных классах из Гимназии им. С.В. Ковалевской, Аня отправилась в поездку в Почаев, к святым местам.

Ее мама Татьяна в аварии выжила и сейчас находится в Москве, в Федеральном лечебно-реабилитационном центре Росздрава. Она получила черепно-мозговую травму, ее состояние расценивается как среднетяжелое. А вот Анечка, к сожалению, погибла.

Все, кто знал ее, отзываются о ней как о замечательном, добром человеке с редкими душевными качествами.  Аня и в школе, и в вузе оставила о себе только хорошие воспоминания. В Медицинской академии Павлова, где она училась, Аня была старостой своей группы. 

Людмила Голубева, любимый учитель

Голубева Людмила Викторовна – учитель русского языка и литературы великолукской гимназии им С.В. Ковалевской. Ее добрым словом теперь вспоминают и ее ученики, и их родители.

- Она была отличный педагог, честный и добрый. С ней всегда можно было поговорить по душам, – рассказали нам ученики Людмилы Голубевой.

Муж Людмилы Викторовны, по рассказам соседей, очень тяжело переживает свою потерю.

 

"Это был самый страшный день за все мои 68 лет..."

Нина Степановна Суприган - паломница со стажем. Вот уже три года практически каждый месяц она  ездит по святым местам. Вспоминает аварию как «самое страшное, что пришлось пережить за все мои 68 лет».

- Я спала и сквозь дрему услышала стук колес, странный такой стук. Тут же открыла глаза и увидела, как автобус переворачивается на левую сторону. А дальше… глаза закрылись сами собой, и следующее, что я помню, - лежу  в крапиве.

Я помню крик Володи перед столкновением. Он закричал «Фура! Фура!». Потом я слышала, как он кричал уже под бампером, звал своего напарника: «Я спасу тебя, Андрей…».

А я начала ползти в сторону обочины, вижу - соседка моя, Лидочка, лежит и стонет: «Помоги мне, Нина, помоги, не оставляй меня». Я пыталась вытереть ей лицо, говорила с ней, пока говорила, уже народу собралось вокруг немерено. Спасибо украинцам, дай Господь им здоровья. Люди очень отзывчивые оказались, все останавливались, помогали раненых выносить, воду несли.

К приезду милиции мужики уже перевернули наш автобус своими силами.

Потом приехали МЧС, остальные службы. Я смотрю, Лидочку мою на носилки погрузили, я к ней, а мне женщина говорит - все, отжила свое.

- Как же так? - заливается от воспоминаний слезами Нина Степановна, - мы 6 лет на одной улице жили, я ей лицо вытирала, она ведь говорила со мной…

Нина Степановна уверена: не засыпал Владимир Кремков за рулем.

- С украинской таможни мы выехали в 4.30 по местному времени, они как раз перед этим поменялись. В момент аварии я еще паспорт в руках держала. Ой, девочки, видели бы вы этот автобус, он же новый был, удобный такой. И водители такие уважительные, останавливались по первому требованию, вели спокойно…

 
СПАСИБО

- Большое спасибо администрации Великих Лук и лично губернатору Псковской области! – говорит Валентин Суприган, сын Нины Степановны,- нас не оставляют ни на секунду, нам постоянно звонят, мое личное спасибо Константину Максимову, который справляется о самочувствии регулярно, даже в нерабочие часы. Еще хотел бы сказать спасибо сотрудникам МЧС, отдельно старшему лейтенанту Тарасову - предлагаю руководству службы спасения рассмотреть вопрос о присвоении ему звания капитана.

Фотографии из социальной сети «Вконтакте».



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Последний вздох на Голгофе: почему Великая пятница – самый скорбный день года
Житель Псковской области незаконно срубил деревья почти на 1 млн рублей
Миф об отсутствии рыбы в черте Пскова опроверг эксперт
Почти на 16 млн рублей увеличили финансирование конкурса проектов ТОС в Псковской области
Биохимический анализатор крови закупили для ветлечебницы в Невеле
Прощание с Виктором Яковлевым пройдет 11 апреля
Сомов весом более 40 кг вылавливают рыбаки на реке Великой в Пскове
Псковскую приглашают стать координаторами летних школ Академии «Меганом» арт-кластера «Таврида»
156 нарушений выявили приставы после проверки банков и коллекторов в Псковской области