Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Имена в граните

В Великих Луках хотят увековечить имена солдат, погибших в «горячих» точках

16 сентября 2011 года, 14:37

Великолукское отделение Союза десантников России готовит мемориальную плиту, на которой будут перечислены все великолучане, погибшие в локальных конфликтах. Плита будет установлена на памятнике воинам-интернационалистам в сквере у перекрестка Октябрьского проспекта и улицы Карла Либкнехта.  Сейчас идут подготовительные работы и сбор денежных средств. На данный момент утвержден проект.

   Плита будет выполнена из черного гранита. На ней будут высечены эпиграмма «В назидание потомкам» и фамилии погибших великолучан и жителей района, призывавшихся великолукским военкоматом. Список будет еще уточнен, но по предварительным сведениям на плите будет 27 фамилий молодых ребят, погибших в Таджикистане, Афганистане, Чечне, начиная с 70-х годов прошлого века и заканчивая 2000-ми.

 - Это все делается под девизом: «Никто кроме нас», - рассказывает председатель великолукского отделения Союза десантников России Александр Александрович Ионов. - Это инициатива тех ребят, кто когда-то служил. Для увековечивания памяти, чтобы могли прийти и поклониться. Как к памятнику Александру Матросову приезжают свадебные кортежи, чтобы и тут молодое поколение знало героев. Обидно, что в Пскове чтут память о погибших десантниках. А у нас в Великих Луках, в городе, богатом традициями, нет такого.

   Александр рассказал, что на мемориальной плите будет оставлено свободное место для возможности написать там новые фамилии.

   Открыть планируют 24 октября, в День войск специального назначения, потому что многие из тех, кто погиб, имели непосредственное отношение к разведке.

На фото: проект мемориальной плиты 

Автор: Ирина Сарбаш

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Виртуальный Псков в Minecraft пополнило Старое Запсковье
Псковские инспекторы ГИМС оштрафовали 76 судоводителей за год
Псковичка лишилась дома в Саратовской области из-за отказа продать его дешевле
Сквер в память об участниках локальных конфликтов открыли в Переслегине
Псковские юные спасатели взяли два призовых места на всероссийском слете
Дорогу Заполье – Гдов в Плюсском округе открыли после ремонта
Жительницу Усвят задержали за кражи в новосокольническом магазине
Более 1000 маломобильных пассажиров получили помощь на вокзалах Псковской области
Ледостав на водоемах Псковской области ожидается к началу декабря