Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Островная перспектива

О долгосрочной программе развития Талабских островов, жилье для ветеранов и привлечении инвестиций в экономику говорили на заседании Администрации

10 ноября 2010 года, 18:09

 

Будет жизнь на Залита

Принят за основу проект постановления «Комплексное развитие межселенной территории Залитских островов на 2010-2012 годы». В проект включены многие вопросы, требующие решения. Это и создание благоприятных условий для местного экономического хозяйства, рабочих мест (в проекте значится – 100 вакансий), обеспечение транспортного сообщения между материком и островами, в том числе и в межсезонье, повышение качества услуг населению, увеличение туристического потока, распространение информации об островах среди населения области, привлечение школьников к изучению островных традиций и т.д.

Создание новых рабочих мест потребует вложений в 58 тысяч 800 рублей. Объем финансирования трехлетней программы из бюджета области – 29 миллионов 550 тысяч рублей. 6 с половиной миллионов будет привлечено из муниципального бюджета, а из внебюджетных источников – свыше 90 миллионов. В конце 2012 года по основным целевым направлениям проект должен быть реализован. После согласования с органами прокурорского надзора для утверждения программы препятствий быть не должно.

Объем финансирования трехлетней программы развития островов из бюджета области – 29 миллионов 550 тысяч рублей.

 

Новоселье

Всего в Псковской области 1514 ветеранов Великой Отечественной войны встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Как доложил заместитель Губернатора Ян Лузин, работа идет с опережением графика. На 8 ноября этого года выдано 975 свидетельств. С их помощью на первые числа ноября 540 ветеранов уже улучшили условия проживания. Приобретается жилье как первичного, так и вторичного жилого фонда. Половина всех участвующих в проекте ветеранов из Палкинского, Порховского, Псковского районов переезжают в Псков, а многие жители южных районов области – в Великие Луки. По прогнозам, на конец года 758 ветеранов справят новоселье. С опережением запланированных темпов реализуются права на улучшение условий проживания ветеранов в Великолукском, Дедовичском, Дновском, Палкинском, Плюсском, Порховском, Пыталовском, Пушкиногорском районах.

В области 540 ветеранов улучшили жилищные условия с помощью государства.

 

Пестуем инвесторов

Больше всего времени на заседании было уделено механизмам привлечения инвестиций в экономику области. Докладчик – председатель комитета по инвестициям, туризму и пространственному развитию Наталья Трунова провела презентацию проекта, нацеленного на пополнение экономики влияниями извне. Большие надежды разработчики проекта возлагают на работу Агентства развития Псковской области, которое уже создано и должно заработать с наступлением следующего года. Одной из функций этого агентства будет сопровождение инвестиционных проектов, опека и всемерная поддержка подобных начинаний. В помощь инвестору, желающему вложить в экономику свои капиталы, будет выделен специалист, который будет сопровождать проект как свое собственное детище. При условии, конечно, если объем вкладываемых инвестиций будет не менее 100 миллионов рублей.

 

Деньги сегодня – акт БТИ завтра

Обычно с момента подачи заявления до получения документов по технической инвентаризации жилищного фонда, согласно нормам, может пройти и целый месяц. В случае если время поджимает и процедуру нужно провести быстро, отныне будут введены повышающие коэффициенты. Техническая инвентаризация в учреждении областного подчинения вводит коэффициент 1,3 для сроков исполнения в 10 дней, коэффициент 2 – исполнение работ в 3 дня, коэффициент 4 – исполнение работ в 1 день.

Коэффициент применяется к стоимости норма-часа, которая сейчас составляет 52 рубля 52 копейки.

Работа БТИ будет оперативнее, но дороже.

 

Автор: Людмила Кухтинова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно