Перед отправкой в актовом зале областного военкомата собрались призывники и их родственники. Происходящее было названо торжественным собранием. На стенах зала – портреты военачальников и верховного главнокомандующего. Александр Невский, Александр Суворов, Багратион, Дмитрий Медведев… В президиуме представители военкомата, РПЦ, объединения «Солдатские матери и солдаты России» и ветеранской организации.
«Год, во-первых, прослужить можно, а во-вторых – нужно. Послужите достойно, без всяких побегов», – напутствовала председатель областного объединения «Солдатские матери и солдаты России» Екатерина Зелинская. О том же самом говорили и все остальные. Причем каждый выступающий обязательно призывал «не терпеть несправедливости», «не поддаваться на провокации», иначе «можно оказаться в местах лишения свободы».
Представитель военной части из Петрозаводска торжественно заявил, что в его части дедовщины нет, а начальник отдела подготовки призыва областного военкомата Николай Александров напомнил телефон горячей линии и поинтересовался у призывников: «Имеются ли вопросы или претензии?» «Никак нет!» – последовал хоровой ответ.
На прощание призывников подбодрили: «Не давайте повода над собой издеваться!» и отправили в Петрозаводск (в топографическую часть), Сосновый Бор (на охрану атомной электростанции) и в Североморск.