Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Маньяк и гражданское общество

Трагедия заставляет псковичей объединяться и становиться другими

21 октября 2010 года, 17:53

Псков шокирован серией зверских убийств и изнасилований молодых женщин. Слово «маньяк» не сходит с уст горожан. Официальные милицейские данные и факты, раскопанные журналистами, при разговорах в офисах, на улицах и кухнях дополняются жуткими, подчас неправдоподобными подробностями от себя и «знакомой моей подруги», которая, оказывается, что-то видела и слышала. Ужасы еще больше нагнетают обстановку и вгоняют в депрессию. Страх за себя и своих близких, беспомощность, незащищенность перед пока не пойманным преступником заставляют людей менять планы, воздерживаться от прогулок, едва стемнеет, и сторониться любого куста.

 

Инициатива снизу

Если в реальной жизни горожане стараются избегать безлюдных мест и сбиваются в группки для передвижения в темное время суток, то в виртуальной реальности псковичи уже собираются в народные дружины. Призыв объединяться и патрулировать улицы и лесопарковые зоны с пяти вечера до четырех часов утра был брошен в одной из социальных интернет-сетей и очень быстро нашел более ста откликов. Это тот редкий в современном мире случай, когда инициатива исходит, что называется, снизу. И он подтверждает в общем-то давно известную истину: для того чтоб быть сильнее, должна случиться беда. Жаль, что такое сплочение перед опасностью происходит поздно, когда от рук преступника уже погибли несколько женщин. Но, тем не менее, подобный росток гражданского общества вселяет надежду на то, что не все еще с нами потеряно и в час испытаний мы способны объединиться – не под палкой, не для пресловутой галочки, не ради материальной выгоды, а по велению сердца. Чтобы спасти незнакомого человека, сделать ситуацию хотя бы чуть более спокойной и, может быть, выйти на след убийцы. 

Увы, но стихийно образующиеся добровольные народные дружины – это еще и свидетельство: твердой уверенности в том, что от нападения убийцы-насильника спасет милиция или армейские патрули, у псковичей, увы, нет. Многие говорят, что патрулей, о появлении которых было заявлено, вечерами и ночами в городе в общем-то и не видно.

 

Маньяка ловят – щепки летят

Что до действий властей, то сразу после убийства 17 октября, когда догадка о появлении маньяка получила подтверждение, Андрей Турчак заявил: Администрация региона готова оказать любую помощь и содействие правоохранительным органам в ходе расследования убийства. И, несомненно, оказывает. Губернатор также объявил вознаграждение в размере 100 тысяч рублей тому, кто предоставит информацию, которая поможет успешному расследованию преступлений.

– Как Губернатор Псковской области, муж и отец двоих дочерей, я шокирован случившимся. Повторения подобных трагедий допустить нельзя, – сказал глава региона.

Чуть позже о вознаграждении в 50 тысяч рублей за информацию о преступнике объявили псковские единороссы. Городская власть взялась за наведение порядка в парках и скверах – местах потенциально опасных, где могут произойти новые преступления. Глава администрации Пскова Пётр Слепченко лично побывал в нескольких таких лесопарковых зонах на территории города и дал необходимые указания подчиненным. Между тем горожане уже отметили, что там и тут вырубаются кусты, ветки деревьев. Псков становится прозрачнее.

Отмечу также, что областное УВД призывает всех жителей города и области проявлять осторожность и бдительность. Дай Бог, чтобы совместные усилия органов власти, правоохранителей, общества и каждого человека принесли свой результат: жизнь в городе вернулась в спокойное русло, а преступник понес наказание.

 

Летим в Москву. А оттуда в Баку?

«Тема маньяка» отодвинула на второй план большинство событий, которые в иной ситуации вызвали бы большой интерес. Так, на неделе стало известно о грядущем возобновлении авиарейсов Псков – Москва. Причем регулярно летать в столицу и обратно можно будет уже с конца ноября. Навсегда или надолго, покажет только время.

А в Пскове областные и городские власти принимали иностранных гостей. В роли хозяев выступали председатель областного Собрания Борис Полозов, заместитель Губернатора Геннадий Безлобенко, глава Пскова Иван Цецерский и другие руководители.

Среди чужих преобладали посланцы прежде союзных республик, а ныне независимых государств – Латвии, Эстонии, Литвы, Азербайджана. Говоря официальным языком, встречи проходили в дружеской атмосфере, и на них обсуждался широкий круг вопросов. Если коротко, речь вновь велась о развитии сотрудничества в различных сферах – от экономики до культуры. Развитие международных отношений – дело, конечно, хорошее, только вот визиты дипломатов к нам проходят регулярно, лет 15 уже говорится об уникальном геополитическом положении региона, а среднестатистический житель Псковской области плодов международного сотрудничества на себе, по большому счету, как не ощущал – так и не ощущает. И не без оснований считает, что касается это лишь небольшого числа избранных. Удастся ли изменить данную ситуацию – большой вопрос. Впрочем, это уже тема для отдельного большого разговора.  

 

Неопровержимых доказательств того, что все убийства совершил один человек, вроде бы нет, однако молва приписывает все преступления одному «маньяку». Никому не хочется даже предполагать, что подонков может быть несколько или действуют они сообща. 

 

Автор: Александр Савенко

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Вслушаться в слово: какой смысл несёт Великий вторник для человека
12 правонарушений в области оборота гражданского оружия выявили росгвардейцы в Псковской области
В Порховском районе ревнивец получил условный срок за поджог автомобиля
В Пскове пройдет мастер-класс по написанию картины «108 минут»
Условный срок получил пскович, ударивший сотрудника транспортной полиции
Ребенку потребовалась госпитализация после наезда автомобиля в Пскове
В Белгородскую область доставили образ себежской иконы Божией Матери
Без нарушений прошло празднование Вербного воскресенья в Псковской области
Три женщины занимались проституцией на съемных квартирах в Псковской области