Патриарх Кирилл обратился к псковичам
Еще за несколько часов до выступления Октябрьская площадь, где накануне установили трибуну и большой видеоэкран, начала заполняться народом. А за полчаса до назначенного времени и на площади, и на прилегающих улочках яблоку было негде упасть.
- Левей, левей, голову подними, видишь, я тебе зонтом машу, - координировали при помощи мобильников действия друг друга псковичи, опрометчиво договорившиеся встретиться прямо на площади.
Однако в ожидании Святейшего Патриарха народ не роптал и вел себя дисциплинированно. Люди с пониманием относились к просьбам милиционеров показывать сумочки при входе на площадь со стороны Октябрьского проспекта, где выставили даже специальные ограждения.
- Я узнала о приезде Патриарха за месяц, - поделилась с «Псковской правдой» кондуктор Нина Разбегаева. – Поменялась с напарницей и специально взяла на этот день выходной. Кирилл обладает удивительным ораторским даром, я поняла это, еще когда смотрела его выступления по телевизору. Конечно, такое событие, как его приезд в наш город, я не могла пропустить. Я жду от Святейшего благословения, которое будет меня вдохновлять и даст силы справиться со всеми трудностями, которые выпадут на жизненном пути.
- А я узнала о приезде Кирилла в Псков всего час назад, - рассказала петербурженка Лидия Токарева. – Я сейчас отдыхаю в Псковской области, и мне позвонила сестра, которая живет в Палкинском районе. Пришлось срочно корректировать свои планы, но я не жалею, такое событие бывает раз в жизни.
Патриарха, поднявшегося на трибуну, приветствовали как рок-звезду - аплодисментами и даже свистом. Те, кто не прихватил с собой фотоаппараты, спешили запечатлеть патриарха на камеру мобильного телефона.
Выступление Его Святейшества предварил Губернатор Псковской области Андрей Турчак, который отметил, что «сегодня в Псковской области возрождаются церкви, святыни возвращаются на свои исторические места, поэтому очень символично, что визит Патриарха Кирилла проходит именно сейчас».
Патриарх говорил об общности народа и об объединяющих духовных и нравственных ценностях, о солидарности и взаимной поддержке, которые помогают выстоять в трудную минуту, и, конечно же, об истории Пскова.
- На древней Псковской земле я особенно чувствую силу православия, которая нас всех объединяет, - отметил Кирилл.
В конце своего десятиминутного выступления Кирилл благословил собравшихся и пожелал всем «небесного водительства».
- Очень глубокая проповедь, - поделилась впечатлениями псковичка Алевтина Чукина. - Думаю, она дойдет до сердца каждого человека. Ведь нет ничего выше духовности.
Автор: Наталья Баранова