Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Недетские вопросы

Псковские депутаты не отпустили старшеклассников на ночные дискотеки

29 июня 2010 года, 16:14

Тихо и размерено протекала 42-ая сессия Псковского областного Собрания депутатов в зале областной администрации. Один за другим рассматривались вопросы повестки дня. Сначала не спеша утвердили отчет об исполнении областного бюджета за 2009 год. Леонид Кострица, видимо счел вопрос достойным внимания депутатов и присутствующих, поэтому с трибуны огласил основные его параметры. Напомнив в очередной раз, что год был непростой и область, также как и страну, существенно затронул финансово-экономический кризис, назвал несколько значимых цифр, как то доходы в сумме 16 млрд 123 млн рублей, расходы в сумме 16 млрд 817 тыс рублей, и попросил отчет утвердить. Депутаты утвердили. Следом утвердили и бюджет фонда обязательного медицинского страхования, чуть позднее изменения в бюджет 2010 года, который вырос на 62 млн рублей. Сессия продолжалась.

Следующие три вопроса касались избрания заместителя председателя Собрания, работающего на штатной основе. «На прошлой сессии мы внесли изменения в закон области «О статусе депутата», - начал издалека вводить в курс дела депутатов спикер Собрания Борис Полозов. Депутаты понуро опустили головы и как-то совсем поникли.  «Внесенными изменениями введена должность заместителя председателя Собрания, осуществляющего полномочия на профессиональной постоянной основе, - продолжил меж тем он. А дальше все очень походило на детскую игру «Угадай слово». С одной лишь разницей: игра сыграна до нас, победитель известен.

«Новый заместитель будет заниматься вопросами взаимодействия с общественными и молодежными организациями, а также органами местного самоуправления», - слегка намекал Борис Полозов. «Дмитрий Хритоненков подал заявление об освобождении его от должности заместителя председателя областного Собрания депутатов, осуществляющего полномочия без отрыва от основной деятельности», - дал он еще одну подсказку. «От Дмитрия Хритоненкова поступило заявление на должность заместителя председателя Собрания, осуществляющего полномочия на профессиональной постоянной основе», - сказал он. «А теперь, угадайте, кто будет занимать новую должность?», - казалось сейчас скажет спикер, но вместо этого он произнес, что в соответствии со статьей 64 Устава Псковской области вносит кандидатуру Хритоненкова на созданную должность. При этом осведомился, будут ли другие предложения. Предложений не было.

Даже депутат Сергей Гоголев язвивший по этому поводу на комитете по труду и социальной политики промолчал. «Под кого эта должность»? – почти хохоча спросил он тогда у заведующей отелом правового, организационного, финансового и документационного обеспечения Собрания Любови Егоровой. «Я не знаю», - выпалила она слишком уж рьяно «Прямо вы не знаете», - словно заигрывая с ней сказал депутат. «Это вы должны выбрать», - оборонялась она. «Вы можете свою кандидатуру выдвинуть», - попытался поддержать Егорову Александр Христофоров. «А кабинет для него есть или оборудовать придется?», - не унимался Гоголев, и было видно, что эта игра его забавляет. «Если выберут того, у кого нет кабинета, то дадим. Если того, у кого есть, тогда зачем он ему», - сказал председатель комитета и из ответа было понятно, что кабинет точно не потребуется. 28 депутатов из 33 поддержали кандидатуру Дмитрия Хритоненкова.

И дальше новый ряд вопросов, принятых без каких-либо обсуждений. Изменения в Избирательный кодекс Псковской области (депутат с 18 лет) и в постановления о Молодежном парламенте (уходит депутат, придется уйти члену парламента, им выдвинутого), закон области о равном доступе парламентских политических партий в радио и телеэфиры (правда, пока в первом чтении).

«Скучно», - шептались между собой журналисты. «Сейчас будет весело», - обнадежила их женщина, сидевшая в первом зрительском ряду, ткнув пальцем в первый вопрос дополнительной повестки. И надо сказать не ошиблась. «Переходим к дополнительной повестке», - продекламировал спикер Собрания. «О проекте закона Псковской области «О внесении изменений в статью 1 Закона Псковской области «О предоставлении лицам, замещающими государственные должности Псковской области, лицами, замещающими выборные муниципальные должности в Псковской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», - зачитал он его длинное название. «Михаил Савельевич, Вы готовы?», - обратился он к, по сути дела, главному инициатору законопроекта, председателю комитета по законодательству и экономической политике Михаилу Гавунсу. Михаил Гавунас собрался с силами и рассказал о том, как это несправедливо обязывать депутатов, работающих на непостоянной основе, декларировать свои доходы и имущество. Хватит того, сказал он, что ряд депутатов областного Собрания ведет предпринимательскую деятельность и отчитывается о доходах перед налоговой службой.

Едва только Михаил Гавунас закончил выступление, выразить несогласие администрации области сразу же поспешил заместитель губернатора Максим Жаворонков. Причина: законопроект нарушает требования федерального закона о противодействии коррупции. «Если депутаты примут закон, губернатор воспользуется правом вето», - для пущей убедительности пригрозил он.  
«Когда кандидат идет на выборы он же предоставляет информацию о своих доходах, - заявил следом депутат Сергей Гоголев, - поэтому ничего плохого в том, что избиратель прослеживал и эту стороны жизни избранника, нет». Видимо, авторы законопроекта просто стесняются своих доходов, предположил он. А его коллега по партии КПРФ Александр Рогов так на всякий случай поинтересовался у инициатора, отчитался ли тот о доходах до 1 апреля, как это предусмотрено действующим законом. «Нет», - только и смог ответить Михаил Гавунас и, стало понятно, что придется комитету по законодательству и экономической политике и впредь свои доходы афишировать. Так и есть: 20 из 33.

А вот депутату Собрания Елене Бибиковой в этот день повезло несколько больше. Она тоже выступила с законодательной инициативой: предложила разрешить подросткам в возрасте от 16 до 18 лет посещать в ночное время дискотеки, вечера отдыха и другие мероприятий такого рода, не только в июне (когда проходят выпускные балы), но и во время всех летних каникул. «В это время дети должны спать»,- безоговорочным тоном произнес председатель комитета по труду и социальной политике Александр Христофоров, что значило, что комитет предложение не поддержал. Была бы его воля, он бы и в июне месяце отменил эти поблажки для молодого поколения, ведь «праздновать выпускной можно с 13.00 и к 21.00 так натусоваться…».
Но тут за детей области вступился уполномоченный по правам ребенка Псковской области Дмитрий Шахов, который, будучи в должности уже четыре месяца успел пообщаться с молодежью и те очень просили его посодействовать в увеличении времени пребывания на улице хотя бы в летний период «Лето – это же белые ночи, на улице светло. И потом летом много праздников», - сам, как ребенок, клянчащий у родителей разрешение погулять еще часик, просил он у депутатов лишние часики для своих подопечных. Но тут свое веское слово сказала прокуратура в лице помощника прокурора Сергея Тимофеева, который убежден, что не должен ребенок в 3 часа ночи болтаться на улице. «А на праздник пусть с родителями ходят, никто им не запрещает», - сурово добавил он, но потом несколько смягчившись предложил перенести рассмотрение вопроса на следующую сессию, потому как «у нас тоже есть предложения». В итоге, изменения были приняты в первом чтении: побоялись депутаты отпускать старшеклассников во время летних каникул на ночные дискотеки.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Великий четверг: что происходит в храмах и почему это важно для каждого
Восемь псковских пловцов отправились на всероссийские соревнования
Вопросы поддержки ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прорабатываются в Псковской области
В Псковской области сразу после пасхальной недели изменится погода
Мини-приложение «Госуслуги Дом» доступно в мессенджере МАХ
Мужчина совершил два грабежа с разницей в несколько минут в Псковской области
Мужчина открыл стрельбу в центре Печор и попал в женщину
Две общественные территории благоустроят в Пскове до 15 июля
Поддержку семей в рамках народной программы «Единой России» обсудили в Пскове