– Мы стояли в операционной. И вдруг мне в голову пришла неплохая идея. «Юджин, – сказал я, – а почему бы нам не проехать на велосипедах из Ирландии в Россию?» А потом нашлась и цель – благотворительная.
Хирурга Кена Каара, рассказывающего предысторию, потряхивает на поворотах. Как и его товарища, анестезиолога Юджина О,Келли, и всех нас. Мы едем в серенькой «буханке», показательном экземпляре советского автопрома. С нами инициаторы и сопровождающие велопробег, а также директор пункта назначения велосипедистов – Опочецкой коррекционной школы-интерната – Людмила Чушева. Переводит общение директор организатора акции, ирландского благотворительного фонда «Дети России», Ольга Фаррелл, в далеком прошлом жительница славного города Омска и давно уже если не коренная, то прочно укоренившаяся ирландка.
Так вот, два доктора, хирург и анестезиолог, в середине мая сели на велосипеды и, презрев опасности и неудобства, рванули из родного города Голвэй на западе Ирландии прямиком в псковскую Опочку. И что там «буханка», если отважные ирландцы пережили такое путешествие!
– Самый тяжелый переезд – трехдневный, по холмистой Англии. И последние километры до Опочки оказались нелегкими: мы ехали в дождь! – говорит Кен.
– Слишком напряженно, – качает головой Юджин. – Каждый день крутили педали с раннего утра до позднего вечера с короткими перерывами. Это был наш первый велопробег в жизни. Пища была с собой – орехи, изюм, шоколад, бананы. Пили очень много воды: по 8-9 литров в день.
– На много похудели?
– Наоборот, поправились! – разводят руками оба. – А тут, в Опочке, вдобавок такая вкусная русская еда! Суп с фрикадельками – о-о! Блины с мясом!
Во время отдыха путешественники вели интернет-дневник. Собственно, из Интернета соотечественники и узнавали о передвижениях двух выносливых медиков. И жертвовали на благое дело – ремонт в доме, где живут сироты. Где-то в России есть такая Опочка, ради которой не жалко нажать пару кнопок – и деньги уходят на благотворительный счет…
А врачи тем временем ехали – не только на велосипедах, разумеется, а кое-где на более комфортабельном транспорте, включая паромы. На латвийско-российской границе к пробегу присоединился еще один врач из Ирландии – анестезиолог Тайк Линг. С 17 мая до дня финиша, 25 мая, участники акции писали о себе, ирландские СМИ поддерживали интерес к проекту – и на счет шли и шли деньги. По предварительным подсчетам, вместо запланированных 20 тысяч евро набралось 25-30.
– С профессиональной точки зрения мы чувствуем себя глубоко удовлетворенными! – кивают Юджин и Кен. – Тут у вас стройматериалы покупали. Только не понимаем: почему у нас из-за кризиса цены упали, а у вас выросли?
– Что еще непривычно для вас в России?
– Дождь! – смеются оба. – Мы не ожидали, что Россия встретит нас ливнем! И с обочинами тут плохо. Грузовики обгоняли, почти не снижая скорость.
Чувствуется, что детей любят…
Что сподвигло связать путешествие и благотворительность? Кен дает простой ответ: он вообще папа двух бывших российских сирот, из Омской и Псковской областей. У него еще семеро собственных ребятишек! Все девять, гордо заявляет Кен, в отца, такие же независимые.
Но главное, замечает Ольга Фаррелл, – в Ирландии очень популярны благотворительные миссии. Так что фонд «Дети России» и еще один, «Дети Белоруссии», узнав о намерении двух врачей, с энтузиазмом взялись за организацию велопробега. С Опочецким интернатом фонды познакомились в прошлом году.
– Приехали, посмотрели, как мы живем, и предложили помощь по ремонту, – рассказывает директор школы Людмила Чушева. – Здание у нас старое, 1938 года. В прошлом году именно волонтеры с ремонтом помогли больше. В этом августе профессиональные строители из фонда «Дети Белоруссии» собираются приехать и многое заменить и подлатать. Но самое дорогое для меня – не только материальный вклад, но и общение взрослых с нашими детьми.
– Это прекрасные дети, – говорят медики-велосипедисты. – Отзывчивые, открытые, дружелюбные, талантливые. Любопытные, с прекрасным чувством юмора. Они прекрасно развиты в социальном плане. Чувствуется, что их любят. Безусловно, они заслуживают помощи.
«Буханка» останавливается у псковского вокзала, широкие улыбки, фото на память – и прощаемся. Удивительные люди. Притом что в Ирландии нет сиротских учреждений. Нет налоговых льгот для усыновителей. Нет в этой акции ровным счетом ничего, чтобы принесло пользу персонально Кену и Юджину и их стране в целом. Так вот ты какая, широкая ирландская душа…