1 июня прокуратура города Пскова провела координационное совещание руководителей правоохранительных органов с участием общественных и правозащитных организаций. Вопрос в повестке стоял один – борьба с коррупцией.
Помимо людей в погонах, то есть тех, кому положено бороться с коррупцией по статусу, в обсуждении проблемы приняли участие также глава администрации Пскова Ян Лузин и и.п. главы Пскова Наталья Соколова.
Первым слово попросил прокурор области Тимур Кебеков. Он подчеркнул, что состоянием борьбы с коррупцией обеспокоен давно. 21 выявленного на территории Пскова преступления коррупционной направленности явно недостаточно. Первый в этом году факт получения взятки был и вовсе установлен только 31 мая! По мнению Тимура Кебекова, такую ситуацию иначе, как имитацией борьбы с коррупцией, не назовешь.
Свою оценку проблеме дал прокурор Пскова Максим Юдин. Сложилась такая ситуация, считает он, что большинству граждан выгоднее заплатить недобросовестным чиновникам, нежели поступать по закону.
– Пока работа оперативных подразделений правоохранительных органов не соответствует масштабам коррупции в городе и не направлена на выявление серьезных преступлений, – сказал он.
За 5 месяцев правоохранительные органы выявили 63 преступления коррупционной направленности, осталось всего 21. Остальные по инициативе прокуратуры были сняты с регистрационного учета.
31 мая дела полились как из рога изобилия. Их было возбуждено сразу три: на получении взятки попались преподаватель кафедры Псковского юридического института и сотрудник ДПС, еще один пскович попытался решить проблему через вознаграждение должностному лицу.
Озвучить объективные причины вялотекущей борьбы с коррупцией взялся в своем выступлении начальник УВД по г. Пскову Дмитрий Шеховцов. Одна из главных – отсутствие опытных сотрудников в созданной для этих целей следственно-оперативной группе. Самые лучшие кадры по линии ОБЭП недавно перешли на работу в область. Тимур Кебеков пообещал разобраться в этом вопросе. Среди других предложений, озвученных на совещании, было чаще встречаться стражам порядка с представителями малого и среднего бизнеса, оперативно реагировать на соответствующие сообщения, поступающие по телефону 055, а также разработать по примеру области специальную программу по борьбе с коррупцией.
Но, пожалуй, самый неожиданный способ противодействию коррупции в высших эшелонах власти прозвучал из уст Натальи Соколовой. Она предложила воспользоваться лозунгом прошлых лет «Взятку дал – Родину продал» и недавним опытом Казани. После проверки на детекторе лжи там были уволены сразу 80 чиновников. Если псковских чиновников по предложению Губернатора проверили на наркотики, то почему бы не воспользоваться еще и детектором лжи?