Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Солдат вернулся

Накануне Дня Победы в Идрице торжественно открыли обновленный монумент воину-освободителю

13 мая 2010 года, 17:07

Старый памятник из гипса, установленный еще в 1957 году, два года назад развалился на куски, поэтому его пришлось демонтировать. Последний год на братской могиле, где захоронены останки 216 солдат, погибших в 1943-44-м годах, стояла, как теперь говорят, «временная стела». Она могла бы остаться постоянной, если бы не активность жителей поселка, которые требовали вернуть привычного солдата со знаменем и автоматом. Благодаря помощи областной администрации, которая выделила 3 миллиона рублей на создание памятника, в Идрицу вернулась точная копия прежнего воина, только теперь отлитого из бронзы. Памятник привезли из Санкт-Петербурга 7 мая. Первый заместитель Губернатора Сергей Перников, заместитель главы Сбежеского района Николай Ковалев, ветеран второй ударной танковой армии Виктор Дреер и его правнучка Лидия Дреер под звуки музыки сняли с него  покрывало.

– Мы благоустроили территорию вокруг памятника, местный кузнец выковал красивую ограду, – рассказала «Псковской правде» глава администрации Идрицы Татьяна Кукбая. – На открытие, без преувеличения, пришел весь поселок. Жители очень довольны, это именно то, что мы хотели.

В преддверии  65-летия со Дня Победы в регионе по инициативе Губернатора  Андрея Турчака разработали  и приняли областную  программу «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений на территории Псковской области на 2011-2012 гг.». Значительный объем работ по капитальному ремонту монументов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, проведут в районах уже в этом году.

 

Автор: Наталья Баранова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

15-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Невеле
Александр Сорокин провёл «Разговор о важном» для студентов Псковского политехнического колледжа
Магистранты из Китая проходят стажировку в ПсковГУ
Выездная бригада медиков побывала в деревне Зайцево для проведения диспансеризации
Возможности «Сферума» обсудят в эфире программы «Шпаргалка для родителей»
В псковском Заксобрании могут внедрить искусственный интеллект
11 дворовых территорий благоустроили в Пскове по проектам ТОС
В Пушкиногорском районе пройдёт фестиваль-турнир «Погружение в мир сказки. Лесная коллаборация»
Пассажир пострадал в результате ДТП со сбившей столб машиной в Великих Луках