Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Метлой по городу

Пора начинать выходить на субботники

7 апреля 2010 года, 16:11

Первопроходцем по уборке городов и сел был отнюдь не дяденька  в кепке, как принято считать, а сам царь Египта. Причем трудолюбивый египтянин сам вышел на улицу и стал таскать камни, а уже вслед за ним стали подтягиваться сознательные граждане. Кроме того,  история рассказывает, что традиция взваливать себе на плечо бревно пошла опять же не от вождя коммунизма, а от древних народов, которые называли организованный труд «игрищами» и радостно таскали поваленные деревья на своих могучих плечах.

В России субботники возникли весной 1919 года. Это была ответная реакция  рабочих на призыв вождя революции улучшить ремонт железных дорог. Отремонтировав пару паровозов, граждане решили, что ограничиваться ж/д полотном было бы глупо, и с тех пор субботники проводились с разной частотой – несколько раз в неделю, иногда- несколько раз в год, но регулярно.

 

 

 

Опрос «Как вы относитесь к субботникам и будете ли принимать в них участие?»

Стела Ефимова, дизайнер:

– Я только за! Грустно, что эти хорошие советские традиции сегодня поддерживают только бабушки. Считаю, что нужно придать обязательный порядок этому явлению. А еще обязательно заставлять строительные компании убирать за собой.

Виктор Корнилов, пенсионер:

– Отношусь только положительно. Я сам живу в районе Дома офицеров, в  частном секторе, буду убирать вместе с соседями свои территории.

Алена Хорькова, студентка политеха, и Екатерина Новодворцева, работница птицефабрики:

– Субботник? Сейчас? А давайте! Конечно, положительно относимся, правда времени на это не всегда хватает. А так, если в нерабочее время – пойдем с удовольствием.

Сергей, строитель:

– Сейчас власти отучили нас от понятия урны,  катастрофически не хватает в городе мусорных баков. И конечно, очень расстраивает молодое поколение. Я бы их силой стаскивал со скамеек, на которых они с ногами сидят, и отправлял бы на субботник.

 

 

Автор: Татьяна Злобинская

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Магистранты из Китая проходят стажировку в ПсковГУ
Выездная бригада медиков побывала в деревне Зайцево для проведения диспансеризации
Возможности «Сферума» обсудят в эфире программы «Шпаргалка для родителей»
В псковском Заксобрании могут внедрить искусственный интеллект
11 дворовых территорий благоустроили в Пскове по проектам ТОС
В Пушкиногорском районе пройдёт фестиваль-турнир «Погружение в мир сказки. Лесная коллаборация»
Пассажир пострадал в результате ДТП со сбившей столб машиной в Великих Луках
Братское захоронение открыли в Усвятском районе после завершения капремонта
Полиция установила подростков, нарушивших порядок у Вечного огня в Пскове