Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Рысь и орлан, соседи помещика Пушкина…

В музее-заповеднике «Михайловское» в конце февраля дети и взрослые – собирались для обсуждения важнейшего вопроса: как нам защитить природу?

1 марта 2010 года, 12:15

 

Вначале в музее прошёл областной семинар «Природная среда Пушкиногорья: мир парков и лесов», участниками которого стали педагоги учреждений дополнительного образования Опочецкого, Островского, Пыталовского районов, учителя общеобразовательных школ Невельского и Пушкиногорского районов, сотрудники ГОУ ДОД «Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга», а также сотрудники Пушкинского Заповедника. Семинар проходил при поддержке Государственного управления образования Псковской области и Среди докладов, предложенных собравшимся, были сообщения  об  экологическом состоянии Пушкинского Заповедника и, в частности, о состоянии и сохранении старовозрастных деревьев в мемориальных усадьбах, а также о результативности занятий со школьниками, которые проводили в 2009 году в рамках подготовки их к участию  в областных и всероссийских конкурсах исследовательских работ, в том числе и в Пушкинском заповеднике.

Следом за взрослым семинаром в Пушкинском Заповеднике прошла и традиционная детская экологическая конференция «Мир Пушкиногорья глазами детей». В конце нынешнего февраля она проходила уже в шестой раз, и участие в ней приняли ученики школ Пушкиногорского района (средней школы имени А.С. Пушкина, санаторной школы-интерната, Зарецкой средней школы, Рубиловской школы), чьи работы, из числа подготовленных по итогам годовых натурных исследований и сбора материалов в Пушкином Заповеднике, были признаны лучшими в ходе предварительного конкурсного отбора. «Главными действующими лицами» докладов и сообщений школьников в этом году стали река Сороть и белые кувшинки, птицы-дуплогнёздники Михайловского парка и воробьинообразные, живущие в этих местах,  орлан-белохвост и гаичка сероголовая, рыси, рыжие лесные муравьи и даже иксодовые клещи (и, главное, – меры борьбы с ними на территории Пушкинского Заповедника), многие другие представители флоры и фауны Святогорья. Традиционно конференция проходила при поддержке природоохранных служб области: Росприрорднадзора, комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, а так же Псковского педагогического университета.

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Фестиваль сапсёрфинга «Псков САП Фест» прошел в Пскове
На флоте служат люди особой закалки: Игорь Руденя поздравил псковичей с Днем Военного-Морского Флота РФ
В псковском драмтеатре показали спектакль «Вертикаль продолжается» в рамках кинофестиваля «Западные ворота»
Михаил Ведерников предложил проводить туры для кинематографистов трижды в год
Программа «Секреты тела» с Евгением Васильевым выйдет сегодня на «Первом Псковском»
Кинофестиваль «Западные ворота» в Пскове. Полная программа заключительного дня
Кубок Северо-Запада взяли псковские футболисты
Пожар произошел на свалке в Пушкиногорском районе
Три человека пострадали в ДТП по вине пьяного водителя в Псковском районе