Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Мост через пропасть

Псковичка Ольга Огинская живет на дальнем Завеличье. В прошлую пятницу ей потребовалось добраться в банк на другой конец областного центра, на улицу Металл

19 ноября 2009 года, 14:53

1 шаг – узнать расписание. Имеется на сайте «Псковпассажиравтотранса» (www.pskovbus.ru), в разделе «Расписания». Новые автобусы ходят по маршрутам 1, 3, 4, 8, 14. Здесь же найдете изменения в маршрутах и графике.


2 шаг – добраться до остановки. У Ольги подъезд оборудован пандусом – без проблем выезжает из дома. Во дворах мы срезаем по тропинкам – она за нами наматывает круги по асфальтовым дорожкам. Благо снега утром нет, а вчерашний подтаял.

Чтобы оказаться на остановке на улице Рокоссовского, надо преодолеть несколько бордюров.
– Дай я назад развернусь, тогда на поребрик затаскивать будешь, – командует Ольга.
– Зачем назад, тут же низко? – перешагиваю я препятствие.
– Ты хочешь, чтобы я упала?!

Самый замечательный бордюр – непосредственно на остановке. Сантиметров 20. Фотокор нам не помощник, он снимает процесс взятия остановочного Эвереста. А мы не позировали. Не до фотографирования, поверьте.
Наконец забрались. Время 10.15. Наша «четверка» подойдет через 10 минут. Пока ждем, Ольга рассказывает, что о низкопольных автобусах она узнала еще летом.

– Я сразу подумала: а как до этих автобусов добираться? С подачи заместителя председателя городского комитета социально-экономического развития Пскова Евгения Зинкевича отправила письмо в городскую администрацию: на карте Пскова отметила все неудобные остановки и перекрестки, попросила снять или понизить бордюры. В ответ мне написали, что мнение инвалидов будут учитывать при дорожном ремонте. И что в следующем году понизят поребрики при реконструкции площади Ленина.


3 шаг – оказаться в автобусе. «Четверка» проезжает чуть дальше, чем мы рассчитывали. Ольга лихорадочно крутит колеса коляски. Автобус останавливается в полуметре от бордюра. Чтобы водитель откинул «мостик», нужно нажать кнопку на центральной двери. Но Ольге до нее не дотянуться. Помогает фотокорреспондент.

Выходит водитель, за маленькую ручку поднимает железный лист, укладывает одним концом на поребрик. Второй повисает в воздухе – здесь, на повороте, автобусу по-другому не встать. Замираем, когда Ольга сама, без нашей помощи, вкатывается в автобус. Получилось!

У противоположной от двери стены, под окном – ремни безопасности. Разбираемся в устройстве под началом кондуктора Раисы Ивановой.
– А если час пик, автобус битком и уйти с откидывающейся крышки некуда?
– Ну что ж, будем пассажиров просить войти в положение. Да надеюсь, и инвалиды постараются миновать такое время. Очень много народу в автобусе утром с семи до девяти и с полпятого до восьми вечера. Днем – мало, а сейчас школьники на карантине, так вообще пусто.
– Неужели я теперь на рынок за покупками смогу ездить? – оглядывается Ольга. – Знаешь, иногда соберешься сесть на автобус, встанешь на остановке – а мужчин вокруг нет, чтобы коляску занести. Или отворачиваются. И машешь уходящему автобусу ручкой. Такое неприятное ощущение… Да и сейчас мне неловко: я же вижу, что водителю лишние неудобства причиняю. Это ему надо выйти, откинуть крышку. По ручке ходят, она грязная, значит, нужны перчатки. Если бы все это автоматически можно было делать...

Пол в автобусе, кстати, уборщица моет несколько раз в день.


4 шаг – выход. Подъезжаем к остановке, Ольга нажимает на кнопку под окном. Сигнал есть, но водитель почему-то его не слышит. О том, что пассажирке нужно покинуть салон, говорит шоферу кондуктор. Водитель проделывает ту же операцию, что и на Рокоссовского. «Спасибо вам большое!» – уже оказавшись на тротуаре, смущенно благодарит Ольга водителя.
– Как ощущения?
– Честно? Страшновато! Особенно подниматься по уклону. Узко, боялась свалиться набок. Спускаться проще. Но все равно – это так здорово, понимать, что ты можешь сама в город на автобусе выехать!

Людям, у которых с ногами все в порядке, вся эта затея с автобусами может показаться лишней и надуманной. «Сколько у нас людей на колясках? Десять, двадцать? И из-за них сыр-бор развели!» – не раз слышала я фразу в разговоре о новых автобусах. Мы спросили у председателя псковского общества инвалидов: так сколько? Вы удивитесь. Больше тысячи человек. Просто у кого-то в разгаре XXI век и прочие нанотехнологии, а для кого-то поездка в обычном автобусе – несбыточная мечта.

МНЕНИЕ

Валентин Иванов,
предсе­датель псков­ского общества инвалидов:
– Автобусы – часть решения проблемы. Надо озадачивать домоуправления, чтобы расчищали тротуары. Нужны пандусы в магазинах, аптеках, собесах, съезды на остановках. Когда все это будет? А в эту зиму, думаю, еще очень немногие инвалиды-колясочники вкусят радость передвижения.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковскую область накроет мокрый снег
Псковский суд обязал управляющую компанию снести незаконный шлагбаум в Борисовичах
Лазарева суббота: чудо воскрешения в преддверие Пасхи
В Псковской области зафиксировано 10 лесных пожаров на площади более 129 гектаров
Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха