Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

И только кошка гуляет сама по себе

Теперь всех собак хозяева будут обязаны регистрировать в единой базе данных, чтобы потеряшку можно было легко идентифицировать.

4 ноября 2009 года, 14:31

Документ готовили больше года. Да и сам закон вряд ли бы появился, если бы не инициатива снизу. Председатель региональной общественной организации «Общество защиты животных» Татьяна Тимофеева, открывшая в Великих Луках первый в области приют для бездомных собак, несколько лет пыталась убедить депутатов в необходимости такого закона. Однако, когда документ практически готов, его вдохновительница признается, что осталась не вполне довольна:
– Закон не запретил заниматься разведением собак непрофессионалам. На деле это означает, что собак бойцовских пород может держать и разводить кто угодно. И мы опять оказались не застрахованы от встречи с бультерьером с нестабильной психикой. Также я рассчитывала, что людей, выбрасывающих своих питомцев на улицу, ждет более серьезное наказание. А нашим законом предусмотрен штраф всего в сто рублей.
Новый закон предписывает гулять с собаками в строго отведенных местах. На случай, если собака сделала свои дела в неположенном месте, у хозяина должны быть с собой пакет и совочек.
– Надеюсь, что специальных мест для выгула будет достаточно, а не два на весь город, чтобы не пришлось бежать с собакой из Крестов на Запсковье, – говорит владелица четырех собак Олеся Минина. – Не уверена, что все хозяева будут убирать за своими питомцами, но это уже вопрос общей культуры человека. Что, все водители пропускают пешеходов на переходе? Но на перекрестках можно хотя бы поставить видеокамеры, а кто будет следить, как я гуляю со своей собакой?

Автор: Наталья Баранова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Евгений Панферов опроверг увольнение всех терапевтов из великолукской поликлиники
В Порхове открыли военно-спортивную полосу препятствий
Около 500 псковских семей ежегодно обращаются за вещевой помощью
Отопительный сезон в Псковской области начнётся не раньше второй половины сентября
Больше тысячи детей из Псковской области получили канцтовары ко Дню знаний
Псковичек научат защищаться от манипуляций на встрече в Кадровом центре
Псковский экстрасенс Рожков примет участие в третьем сезоне «Экстрасенсы. Реванш»
В Пушкинских Горах стартовала укладка асфальта на съезде к АЗС
Обновление фасада школы №13 в Пскове завершается