– Я о таком подарке даже не мечтал, а он-то мне сейчас и нужен, – принимая новую технику, признался Николай Яковлевич. – Супруга моя Анна Ивановна давно хворает, хлопотать по хозяйству самому приходится. Теперь веселее будет стирку затевать!
С победителем конкурса мы встретились впервые, но заочно с ним знакомы давно. Его письма из себежской глубинки в «Псковской правде» публиковались не раз.
– Я самоучка, как многие мои ровесники. В школу из-за войны толком не ходил, уроки делал при лучине. А читал с детства запоем. Областную газету и другую прессу всю жизнь выписываю. Как «Псковскую правду-Вече» почтальон приносит, бросаю все дела, сажусь изучать еженедельник. Ни одного вашего конкурса не пропускаю, – рассказывает ветеран о своих увлечениях. И добавляет смущенно: «Есть у меня страсть – в разных лотереях участвовать. Но недавно убедился – рискованно бойкой рекламе доверять. Как-то не устоял перед красочным призывом, решил попытать счастья, вступил в переписку с одной фирмой по почтовой рассылке. И попался на удочку мошенникам. Еще и в должники угодил. Потом долго урезал себя во всем, выплачивая мифический долг из пенсии. Еле-еле расквитался…»
Глядя на нашего героя, трудно поверить, что он уже отметил 75-летие. Легкая походка, веселый с лукавинкой взгляд и энергия, которой впору внукам завидовать. Осмотрев деловито новую стиральную машину, Николай Яковлевич пробежался по инструкции (бисерный шрифт одолел без очков) и заверил: разберусь, и не с такой техникой имел дело!
Что правда, то правда – осваивать новое он стремился всю жизнь. Прибавив себе «пару лишних годков», поступил после войны в Рижское ФЗО, и в неполные 12 лет начал трудовую биографию. Был водителем и плотником, строителем и слесарем-монтажником стальных конструкций, по комсомольской путевке работал в Петергофе и Латвии, в Воронеже и под Калининградом.
– Наверное, пережитые в войну страдания не позволяли довольствоваться тем, что есть, – рассуждает наш собеседник. – Во время оккупации нас с матерью и братьями трижды, считай, казнили, только Бог от гибели спас. Может, отсюда такая жажда жизни. Мне все время хотелось к чему-то стремиться. Отсюда и трудовой багаж – девять рабочих специальностей.
А «Псковскую правду» хочу еще раз поблагодарить за приз и пожелать побольше острых публикаций. «Мусорная» тема, например, требует особого внимания. Конкретное предложение на этот счет: открыть мини-завод по переработке стеклянных бутылок, которыми усеяны городские дворы, газоны, обочины дорог. В Прибалтике, хорошо помню, такие производства действовали еще в советское время. Меньше разговоров, больше дела – тогда и у нас все получится!
Автор: Ольга Сергеева