Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Крепостные Пушкина

Добровольных помощников в этом году в музее не досчитались. Поработать пару недель лета в «Михайловском» по традиции планировали многие, да получилось не у

2 октября 2009 года, 16:15

В общем, всего 44 доброхотских отряда общей численностью 809 человек приехали помогать музейщикам этим летом. Цифра – особенно если считать в человеко-часах – немалая, конечно, но в прошлом году, например, доброхотов было на 20 процентов больше.

«На барщину ганнибальщину» едут из Москвы, Петербурга и городов Украины и Эстонии.
Больше всего «в крепостные к Пушкину» или «на барщину ганнибальщину» едут из Москвы и Петербурга и из городов, прилежащих к столицам. Не подвели в этом году отряды-ветераны – из Перми, Кирова, Тарту, Силламяэ, Нарвы. 22-й сезон в нынешнем году отработал отряд филологов-русистов из Национального Прикарпатского университета имени Василя Стефаника (Ивано-Франковск). Несмотря на все трудности кризисного времени, прирастает движение и новичками. Вот и волонтеры из Америки, из русской общины, были этим летом в Святогорье – правда, пока не работать приезжали, а на разведку
– Откройте том-сойеровский «секрет выкрашенного забора», – прошу начальника службы пушкинских доброхотов и музейного волонтерского движения Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Андрея Андреева. – Скажите, почему современных, практичных, умеющих считать деньги молодых людей привлекает перспектива четыре часа в день бесплатно выполнять хозяйственные работы – сгребать сено и мести дорожки, пусть даже «у Пушкина»?
– В любом хозяйстве работа работе рознь. Например, задания чистить усадебные пруды, стоя по пояс в воде в жаркий день, или, прыгая на сене, утрамбовывать его в хранилище на зиму городские школьники принимают с восторгом. Но, кроме того, пушкинские доброхоты традиционно живут в заповеднике «Михайловское» очень интересной, творческой жизнью. Они занимаются посильной им научной работой. В нынешнем году, например, воспитанники петербургского клуба археологов исследовали и описывали памятники истории на территории заповедника – от V до XIX века, и таким образом посильно поучаствовали в серьезнейшей работе по составлению паспорта достопримечательного места. А западно-украинские филологи выявили и записали за сезон в окрестностях заповедника и поселка Пушкинские Горы несколько десятков неизвестных ранее микротопонимов, крайне важных для различных работ по изучению и сохранению объектов культурного и природного наследия.

За три летних месяца молодые люди сняли несколько любительских фильмов, открыли две художественные выставки, показали шесть театральных представлений.
Пушкинские места располагают к творчеству. Только за эти три летних месяца молодые люди сняли несколько любительских фильмов о «Михайловском» и о Пушкине, каким они себе его представляют, подготовили и открыли две художественные выставки, показали шесть театральных представлений, дали несколько концертов для гостей заповедника и жителей поселка Пушкинские Горы, провели слет бардовской песни и множество межотрядных встреч у костра, участвовали в районных мероприятиях Вахты памяти…
Сейчас в отрядах готовятся к традиционной научно-практической доброхотской конференции, которая запланирована в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» на декабрь нынешнего года.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В деревне Зайцево возобновил работу ФАП с новым фельдшером
В Пскове задержан водитель-рекордсмен с долгом по штрафам почти в 5 миллионов рублей
Псковские избиратели могут протестировать систему ДЭГ перед голосованием
В псковском центре «Воин» новый учебный год начали 200 курсантов
Мужичина, пытавшийся убить бывшую жену, отправился на восемь лет в колонию
Псковичи приняли участие в арт-школах «Таврида.АРТ» в Краснодарском крае
Двух братьев осудят за вырубку леса в Куньинском районе на 43 миллиона
Жителя Нового Изборска оштрафовали за посты со свастикой в соцсетях
Порядка 550 млн цветов ввезли в Россию через Псковскую область