Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Крепостные Пушкина

Добровольных помощников в этом году в музее не досчитались. Поработать пару недель лета в «Михайловском» по традиции планировали многие, да получилось не у

2 октября 2009 года, 16:15

В общем, всего 44 доброхотских отряда общей численностью 809 человек приехали помогать музейщикам этим летом. Цифра – особенно если считать в человеко-часах – немалая, конечно, но в прошлом году, например, доброхотов было на 20 процентов больше.

«На барщину ганнибальщину» едут из Москвы, Петербурга и городов Украины и Эстонии.
Больше всего «в крепостные к Пушкину» или «на барщину ганнибальщину» едут из Москвы и Петербурга и из городов, прилежащих к столицам. Не подвели в этом году отряды-ветераны – из Перми, Кирова, Тарту, Силламяэ, Нарвы. 22-й сезон в нынешнем году отработал отряд филологов-русистов из Национального Прикарпатского университета имени Василя Стефаника (Ивано-Франковск). Несмотря на все трудности кризисного времени, прирастает движение и новичками. Вот и волонтеры из Америки, из русской общины, были этим летом в Святогорье – правда, пока не работать приезжали, а на разведку
– Откройте том-сойеровский «секрет выкрашенного забора», – прошу начальника службы пушкинских доброхотов и музейного волонтерского движения Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Андрея Андреева. – Скажите, почему современных, практичных, умеющих считать деньги молодых людей привлекает перспектива четыре часа в день бесплатно выполнять хозяйственные работы – сгребать сено и мести дорожки, пусть даже «у Пушкина»?
– В любом хозяйстве работа работе рознь. Например, задания чистить усадебные пруды, стоя по пояс в воде в жаркий день, или, прыгая на сене, утрамбовывать его в хранилище на зиму городские школьники принимают с восторгом. Но, кроме того, пушкинские доброхоты традиционно живут в заповеднике «Михайловское» очень интересной, творческой жизнью. Они занимаются посильной им научной работой. В нынешнем году, например, воспитанники петербургского клуба археологов исследовали и описывали памятники истории на территории заповедника – от V до XIX века, и таким образом посильно поучаствовали в серьезнейшей работе по составлению паспорта достопримечательного места. А западно-украинские филологи выявили и записали за сезон в окрестностях заповедника и поселка Пушкинские Горы несколько десятков неизвестных ранее микротопонимов, крайне важных для различных работ по изучению и сохранению объектов культурного и природного наследия.

За три летних месяца молодые люди сняли несколько любительских фильмов, открыли две художественные выставки, показали шесть театральных представлений.
Пушкинские места располагают к творчеству. Только за эти три летних месяца молодые люди сняли несколько любительских фильмов о «Михайловском» и о Пушкине, каким они себе его представляют, подготовили и открыли две художественные выставки, показали шесть театральных представлений, дали несколько концертов для гостей заповедника и жителей поселка Пушкинские Горы, провели слет бардовской песни и множество межотрядных встреч у костра, участвовали в районных мероприятиях Вахты памяти…
Сейчас в отрядах готовятся к традиционной научно-практической доброхотской конференции, которая запланирована в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» на декабрь нынешнего года.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище