Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Осколок у сердца

Белорус Амросей Шарох уже давно живет на Псковщине, и островичи называют его более привычным именем – Алексей. А родился он в селе Скудути Витебской област

1 июля 2009 года, 13:29

С осколком у сердца Амросей Шарох живет уже 65 лет.      - Отец сразу ушел в партизаны, — вспоминает мой собеседник июнь 41-го, — воевал в отряде Константина Заслонова. Партизанские отряды действовали и в нашей округе.

Нам тогда было по десять-одиннадцать лет, и мы, бывало, играли недалеко от расположения немецких опорных пунктов, дотов, охранявших железную дорогу Молодечно-Полоцк. Со временем немцы перестали обращать на нас внимание.

Зная все окрестные закоулки, мы служили проводниками партизанам. Тайными тропами подводили их к «железке», что была в километрах двух от села. Обычно нас отсылали домой прежде чем начинали закладывать мины. Но в тот раз не успели мы скрыться, как вокруг начали жужжать пули, осколки от гранат.

Десятилетнего Амросея тогда полоснуло что-то по груди. Он решил, что поцарапался. И только недавно при рентгеновском обследовании врачи сказали, что рядом с сердцем он носит осколок снаряда размером в три миллиметра. С военной отметиной в груди, которая могла стоить жизни, он прожил уже 65 лет.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове
С помощью ИИ планируется искать борщевик в Псковской области