Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Солженицын – хорошо, Донцова – не очень

Псковским студентам предложили ответить на вопрос: какую книгу вы считаете лучшей, а какую, по-вашему, читать не стоит?

5 июня 2009 года, 08:31

ле «хороших» авторов лидируют Солженицын, Булгаков, Лев Толстой и Джек Лондон. Среди «плохих» чаще всего называют Дарью Донцову и Дэна Брауна.

С идеей такого опроса выступила централизованная библиотечная система областного центра. Его итоги подведут в сентябре, а собранные данные лягут в основу информационного ток-шоу «Мы — то, что мы читаем». Участниками ток-шоу станут студенты, писатели, политики, общественные деятели.

- Мы хотим сформулировать критерии качественной литературы, — объясняет суть начинания руководитель отдела прогнозирования и развития централизованной библиотечной системы Ирина Королева. — И выяснить, кто виноват, что мы зачастую тратим время на чтение плохих книг.

Известно, что, к примеру, в студенческой среде, молодые люди чаще всего берут в руки ту или иную книгу по рекомендации друзей и однокурсников. Библиотекари решили извлечь из этой традиции пользу. В начале следующего учебного года в Пскове стартует конкурс «Лидер мнения». Студентам предложат написать рецензию на книгу.

В том, что конкурс получится интересным, инициаторы акции не сомневаются. Недавно студентам псковского педагогического университета и политехнического института предложили самим снять социальную рекламу, пропагандирующую чтение. Скоро из конкурсных роликов сформируют архив и выпустят диск, который можно будет найти во всех городских вузах и библиотеках. Cамые яркие творения псковичи уже сейчас могут видеть на большом экране, установленном на площади Ленина, и слышать в эфире одной из местных радиостанций.

Автор: Наталья Баранова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище