За круглым столом собрались представители администраций разных уровней, профсоюзов, депутаты районных собраний. Наибольшее время для доклада выделили гостье — доктору экономических наук, депутату Госдумы нескольких созывов Любови Швец.
- Я впервые в Пскове, и уже в первый день своего пребывания здесь поняла, что нахожусь в настоящей России, — призналась Любовь Никитична. Ну а раз в настоящей России, значит, и с настоящими проблемами. Корень которых, впрочем, зоркие люди видели уже несколько десятилетий назад.
- Еще в 1966—67 годах советские ученые-финансисты заметили, что валютный кризис, порожденный использованием доллара взамен золота, неизбежен, — поделилась Любовь Швец. — Наши учителя предполагали, что система не продержится больше тридцати лет. Как видим, она чуть дольше продержалась.
Как получилось, что свободные денежные ресурсы страны, тот самый стабилизационный фонд, оказались в банках, которые рухнули первыми? На круглом столе поиском ответов на глобальные вопросы не занимались. Так же риторически Любовь Швец обозначила проблему поддержки мощных экономических структур: «Почему им было позволено брать взаймы, если они не использовали потребности в кредитах?»
А вот вопрос по безработице — вполне конкретный, в отличие от масштабов явления:
- На одном из февральских заседаний Правительства министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова давала прогноз безработицы — 6—7 миллионов россиян. Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс говорит о 12% людей в стране, которые останутся в этом году без работы. Что делать? Сельское хозяйство — то звено, которое может ослабить остроту кризиса. Аграрному сектору нужна реальная поддержка.
- Но в СССР управление сельского хозяйства Псковской области имело бюджет, сравнимый с бюджетом всей области, — заметил заместитель председателя областного Собрания депутатов Анатолий Копосов. — Сегодня у нас есть программа по поддержке сельского хозяйства, но бюджеты несопоставимые.
Сошлись на том, что задача в условиях кризиса — поддерживать социально незащищенные слои населения.
Как это выглядит на практике? Представитель главного государственного управления социального развития области Сергей Смирнов посвятил собравшихся в детали антикризисной программы:
- По данным нашего мониторинга, четверть тех, кто приходит в службу занятости, уволены. Остальные 75% — люди, которые сами приняли решение о смене работы. В поисках работы к нам стали приезжать из Москвы и Петербурга.
Многих, говорит Сергей Смирнов, сбивает с толку цифра максимального пособия по безработице — почти пять тысяч рублей. Крестьяне бросают трактора и бегут на биржу труда: «Пособие больше, чем я получаю!» Но чтобы начислить безработному такие деньги, нужны определенные условия, в том числе и зарплата 11 тысяч рублей на прежнем месте…
И вообще — следуя известной мудрости, нужно не кормить рыбой, а дать в руки удочку. Псковский «спиннинг» в виде программы по преодолению безработицы одобрило Правительство. На 63 федеральных и 2 областных миллиона рублей получится воплотить бизнес-идеи жителей области и устроить на временную занятость.