Лейтенант Алексей Бучин служит в полиции всего два года, а уже в числе лучших. Всего четыре балла не хватило ему, чтобы стать первым на конкурсе профессионального мастерства. Конкуренцию ему составили 90 сослуживцев со всей страны.
Алексей родился и вырос в Печорах, но вот уже два года как живет в Пскове. С детства увлекается спортом. Говорит, был хороший пример – отец, который занимался прыжками в длину, выступал на чемпионатах и первенствах СССР, показывал неплохие результаты. К сожалению, так сложилось, что родителей Алексей потерял довольно рано, а своей семьи пока нет.
– Я и свою жизнь хотел связать со спортом, как отец, – признается он. – С третьего класса занимался легкой атлетикой, в одиннадцатом – выиграл олимпиаду по физкультуре среди школьников и получил право поступить в любой физкультурный вуз страны. Выбрал наш – Великолукскую академию физической культуры и спорта. Решил не уезжать из области.
Со временем приоритеты несколько поменялись. Алексей заочно получил юридическое образование, а дядя, который сам работает в органах, посоветовал ему попробовать свои силы в полиции.
– Я рад, что к совету прислушался. Работа мне нравится, – рассказывает он. – Благодаря своему физкультурному образованию я отвечаю за служебную, физическую и огневую подготовку отдельной роты ППС, провожу занятия с сотрудниками следственного отдела и дознания. Совершенствуем свои навыки, не стоим на месте, развиваемся. Мне нравится, что я постоянно в движении и что не пришлось оставить свое увлечение спортом.

Алексей не только проводит тренировки, его можно встретить и в городе – во время массовых мероприятий он охраняет общественный порядок.
Всероссийский конкурс профмастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников ППС – первый в профессиональной деятельности Алексея. Право участвовать в федеральном этапе конкурса принесла ему победа в этапе региональном, который проходил в Псковской области.
– Здесь была только теория, а в Тюмени в каждом блоке были еще и практические задания. Мы, честно, такого не ожидали, – пояснил Алексей.
Участникам предстояло продемонстрировать свои теоретические знания и практические умения в специальной, физической, медицинской, тактико-криминалистической и огневой подготовке. Алексей говорит, что к конкурсу специально не готовился, ежедневная служба – вот главная подготовка.
– Самым сложным мне показался блок по специальной подготовке, – говорит он. – Приходилось вспоминать номера приказов, их даты или дописывать по памяти статьи из закона «О полиции». А в заключение требовалось решить 3 задачи на конкретные действия сотрудника полиции в той или иной ситуации.
Конкурсанты состязались четыре дня. По итогам двух дней Алексей уверенно лидировал, но на этапах огневой и медицинской подготовки все же уступил лидерство соперникам. В итоге он занял четвертое место в общем зачете, но первое – в физической подготовке. Лучше всех показал себя в беге, подтягивании и боевых приемах борьбы. С этим успехом его тепло поздравили организаторы конкурса, коллеги и друзья. В качестве подарка Алексею вручили электросварку.
– Сначала я был результатом очень доволен, – признается он. – Потому что, когда на конкурс только ехал, надеялся попасть хотя бы в двадцатку, а стал четвертым. А сейчас немного обидно. Ведь третьему месту я проиграл всего один балл, второму – три, а первому – четыре балла.
Кстати
Алексей Бучин – кандидат в мастера спорта по самбо и легкой атлетике.
Неоднократно участвовал в региональных и всероссийских соревнованиях МВД. Из последних – был в Уфе, Ярославле, Казани.
Выступает как в составе команды, так и в личном зачете.
В прошлом году в Перми занял третье место на чемпионате по летнему служебному биатлону.