Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Любовная записка на десяти микронах

Кафедра физики ПГПУ не только вот уже четверть века ведет исследования в области физики наноструктур, но и ежегодно участвует в работе международных научны

17 декабря 2008 года, 15:52

С таким обаятельным доктором физико-математических наук, как Владимир Соловьев, невозможно не увлечься изучением фантастического мира, измеряемого в микронах и нанометрах.К сожалению, оборудования, отвечающего современным запросам физиков, из-за его дороговизны в вузе не было. Это обстоятельство подтолкнуло заведующего кафедрой физики Владимира Соловьева и проректора по научно-исследовательской работе университета Анатолия Истомина принять участие в конкурсе среди пилотных учреждений высшего профессионального образования, претендующих на получение оборудования и методического обеспечения. Благо, что в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы в России успешно реализуют проект «Поставка и ввод в эксплуатацию учебных лабораторий по нанотехнологии для кабинетов физики, химии и биологии базовых общеобразовательных учреждений профильных вузов».

Недавно Владимир Соловьев был награжден дипломом и премией Администрации Псковской области. Премия присуждена ему за успехи в реализации приоритетного нацпроекта «Образование» и областной целевой программы «Одаренные дети». Владимир Гаевич был также научным руководителем Юлии Ивановой, ставшей бронзовым призером секции 1F «Конструкции из композитных материалов и нанотехнологии» Всероссийской научной конференции «Шаг в будущее», проходившей в этом году в МГТУ имени Баумана (Москва).

- По результатам конкурса наш университет обошел многие престижные вузы страны и попал в число 35 российских победителей, - рассказывает Владимир Соловьев. - В октябре мы получили оборудование и методическое обеспечение общей стоимостью около 3 миллионов рублей. Лаборатория включает в себя отечественные сканирующие зондовые микроскопы "NanoEducator", изготовленные в отечественной «Силиконовой долине» - городе Зеленограде, а также американские компьютеры фирмы «Apple» с программным обеспечением «Макинтош». В ноябре были завершены наладочные работы, и мы апробировали оборудование. Работе на сканирующих зондовых микроскопах меня и мою коллегу по кафедре Светлану Панькову обучили специалисты завода-изготовителя.

По словам Владимира Соловьева, в лаборатории будут проводить не только научные исследования.

Тамара Матвеева, студентка Псковского педагогического университета:
- В сфере нанотехнологий Россия отстала от Запада, но это не смертельно. Сколько раз уже случалось, когда мы оказывались в области открытий и технологий впереди планеты всей! Получив диплом, я собираюсь поступать в аспирантуру. А пока пишу курсовую работу на тему: «Наноструктуры: методы получения, размерные эффекты».

Юлия Иванова, студентка Псковского филиала Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета:
– Я учусь на менеджера-экономиста, а нанотехнологии – мое увлечение еще со школы. Причем настолько серьезное, что по окончании вуза я собираюсь получить второе высшее образование – физико-математическое. Знания управленца и физика позволят мне эффективно заниматься наукой в каком-нибудь серьезном питерском НИИ.

Григорий Щесняк, студент Псковского педагогического университета:
- Я пишу диплом, практическая часть которого касается синтезирования опаловой пленки структур. Одна пленочка у меня уже получилась. Прежде никому в университете сделать это не удавалось. Теперь собираюсь измерить физические свойства опала...

- Помимо наших студентов, мы приглашаем в свою лабораторию студентов других псковских вузов, которых интересует физика наноструктур. Заниматься исследованиями на ее базе будут и наши давние партнеры - ученики псковских лицеев - технического, естественно-математического, многопрофильного. Школьники не просто расширят кругозор в части физики наноструктур, но и получат хорошие знания, которые позволят им успешно учиться в вузах, где данная тематика преподается в качестве специальных дисциплин. Занятия
в нанотехнологической лаборатории начнутся уже в январе-феврале.

Миниатюрный, но очень тяжелый зондовый микроскоп. Его изобрели в 1981 году, а спустя пять лет придумавшие его ученые получили «по заслугам» – Нобелевскую премию.Студенты и школьники будут измерять с помощью сканирующих зондовых микроскопов туннельный ток и электрические характеристики образцов в выбранных точках. Или изучать морфологические параметры биологических структур - к примеру, воды, кисломолочные бактерии. С помощью чудо-микроскопов они могут и «подурачиться». Нарисовать, допустим, свой портрет, написать записку девушке или признание в любви на поверхности размером... десять на десять микрон.

Что же такое «нанотехнологии»?
Одно из самых популярных объяснений таково: это определенные технологии манипулирования веществом на молекулярном и атомном уровнях. То есть изменение материи в соответствии с поставленными задачами.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
Опубликован новый каталог предприятий Псковской области