Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Прадед погиб в июле 41-го

В деревне Мараморка Псковского района стоит обелиск, на нем надпись: «Здесь похоронены командир 111-й стрелковой дивизии полковник И.М. Иванов и 40 солдат,

20 июня 2008 года, 11:06

Учащиеся школы № 24 города Пскова в конце учебного года побывали в Мараморке вместе со своими шефами, бойцами Псковского отряда милиции особого назначения во главе с их командиром Юрием Знаенко. В этот поход вместе со школьниками отправилась Надежда Матвеева, правнучка полковника Ивана Михайловича Иванова.

Мы провели на могиле павших митинг с участием жителей деревни. Ребята с волнением читали слова «Клятвы» Роберта Рождественского, а затем вместе с милиционерами возложили гирлянду славы к обелиску. Я рассказала о последнем бое полковника Иванова и его подразделения в июле 1941 года, а Надежда Юрьевна - о жизни своего прадеда.

28 лет семья ничего о нем не знала. Захоронение обнаружили следопыты псковской школы-интерната № 2 и Псковского строительного колледжа, где наставником поисковиков много лет был участник войны Николай Семенович Бабурин, недавно ушедший из жизни. Ребятам удалось установить имя погибшего офицера: они сделали это по его послужному списку, вложенному в капсулу, которую носили военные, а также по петлицам с четырьмя шпалами и нарукавным знакам полковника.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
Псковские газовики определяли лучшего по профессии
Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе
Почему запрещено хранить велосипеды в подъездах, напомнили псковичам
Где можно будет получить электронную карту «ЕКП Псковская», рассказал губернатор
Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
25 июля состоится военно-историческая реконструкция «Усвятский рубеж»