Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Возвращенные имена

Отряд «Поиск-97» из Пыталово работает на территории своего района и соседнего, Красногородского. Как сообщили командир отряда Николай Цветков и его замести

20 июня 2008 года, 10:59

Во время поисковых работ в деревне Пиково, 2005 год.- Важно не только найти пропавшего без вести солдата, но и вернуть ему имя, - говорит Юрий Конов. - Искать стало проще после создания электронной базы данных на погибших. Информация о них теперь доступна по адресу http://www.obd-memorial.ru. Сейчас уточняются имена военнослужащих, павших на территории края. Уже есть результаты. Например, по Партизанской волости Красногородского района до недавнего времени были известны имена 76 погибших воинов, а сейчас - уже 122.

По словам Николая Цветкова, в Скандинской волости, которая в 1920-е годы входила в состав Пыталовского района, за три последние года установлены: по 56-й Пушкинской Краснознаменной дивизии - имена 32 солдат и офицеров, по 245-й стрелковой дивизии - 9. В деревне Лавинно Дубновской волости останки четырех бойцов были обнаружены в артиллерийской воронке, а потом перезахоронены поисковиками объединения «След «Пантеры». В деревне Темери преданы земле 6 человек, в деревне Зайбы на гражданском кладбище похоронены еще 14 красноармейцев. Все воины долгое время считались безымянными, теперь их имена известны.

Юрий Конов рассказывает, что поисковикам удалось установить имя бойца, погибшего у красногородской деревни Трибисово в июле 1941 года. Это был красноармеец Николай Федорович Гагарин, уроженец села Большие Магины Московской области. Он служил в 92-м танковом полку 46-й танковой дивизии. Призывался в сентябре 1940 года из Татарской
АССР. Пропал без вести 6 июля 1941 года.

Мы теперь знаем имя героя войны, убитого 17 июля 1944 года: это майор 65-й гвардейской стрелковой дивизии Андрей Алексеевич Беляев, 1915 года рождения, уроженец города Киштым Челябинской области.

Отряд «Поиск-97» поддерживает связь с некоторыми родственниками погибших. Недавно на могилу своего деда, штурмана 31-го авиационного полка Поселкина, приезжал поклониться его внук, Юрий Глебов, проректор Смоленского института физической культуры.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
В Псковской области стартует серия весенних ярмарок