«Псковская правда» выдвигает на соискание премии «Народное признание» в номинации «Открытие» педагога дополнительного образования ОСП «Районный Дом детского творчества» и тренера Игоря Тезнева, во многом благодаря которому в Печорском детском саду появился каток.
Псковская область не богата ледовыми аренами. Первый и пока единственный Ледовый дворец был открыт в Пскове пару лет назад. Совсем скоро возможность заниматься фигурным катанием и играть в хоккей получат великолучане. А вот когда очередь дойдет до жителей районов, неизвестно. В Печорах не стали ждать, когда произойдет чудо и сами это чудо для своих детей устроили. Печорская «Звездочка» - единственный детский сад в регионе, где совершенно бесплатно всех воспитанников учат кататься на коньках. Причем, круглый год.
- На самом деле с нашим катком все получилось случайно, - признается Игорь Тезнев. – Мы подали заявку на участие в конкурсе в рамках благотв
Площадка с синтетическим льдом, площадью 84 кв. метров, была оборудована в конце апреля, а 10 мая состоялось первое занятие. К катку относятся бережно: в уличной обуви на него не пускают, после занятий чистят пылесосом, а в конце каждого месяца обрабатывают раствором для лучшего скольжения. Срок эксплуатации покрытия - 5 лет. Затем его можно перевернуть и еще столько же заниматься.
- Во всем Северо-Западе такой синтетический лед получили только Печоры, небольшой городок под Мурманском, Череповец и Стрельня, - говори Игорь Тезнев.- А в той же Швейцарии такие катки повсеместно. Возможно, именно поэтому Швейцария и играет на равных с нашей сборной, хотя население этой страны меньше, чем население Москвы. Вот и мы решили представившейся возможностью воспользоваться, в конкурсе поучаствовать. А почему нет?