Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Юлия Белобородова: Псковская область в состоянии единовременно принять полмиллиона туристов

Появились данные официальной статистики о прошлогоднем туристическом сезоне

19 августа 2016 года, 10:23
В прошлом году Псковскую область посетили более 600 тысяч человек. Из них 371 тысяча останавливались на одну и больше ночей – почти на 70 тысяч больше, чем в предыдущем году. Цифры Росстата озвучила Юлия Белобородова, первый заместитель председателя Госкомитета Псковской области по культуре, на пресс-конференции в «Псковской правде» 10 августа. Она отметила, что официальная статистика не учитывает частные апартаменты, где предпочитают останавливаться многие самостоятельные путешественники: «Это всероссийская головная боль».

Чаще всего в Псков приезжают на 2-3 дня. Увеличилось количество семейных групп, приезжающих на частном транспорте. Топ-3 городов, откуда едут в Псковскую область: Москва, Петербург и Мурманск.
Самые востребованные территории региона – по-прежнему Псков, Печоры и Изборск, Пушкинские Горы. В сутки каждый путешественник, посетивший в 2015 году Псковскую область, тратил 3,5 тысячи рублей. Эта сумма не включает транспортные расходы и оплату дороги.

– К 2020 году мы хотим эту цифру увеличить до 6 тысяч рублей. Не повысить стоимость услуг, а сделать так, чтобы туристы как можно дольше задерживались и получали больше услуг. И естественно, увеличить поступления в бюджет, – поделилась Юлия Белобородова своими чаяниями. 
 
Туризм в Псковской области объявлен одним из приоритетных направлений развития экономики. В прошлом году бюджет получил 3 % доходов от туризма. Юлия Белобородова называет цифру «очень хорошей», но говорит, что хотелось бы ее увеличить. Она уверена, что «люди – самая лучшая реклама». Одна из важнейших задач – не только привлечь туристов в Псков, но и сделать все, чтобы они потом сюда вернулись.

– Полмиллиона человек в состоянии одновременно принять Псковская область, такова наша емкость. Так что еще работать и работать, говорит Юлия Белобородова. – Спрашивают, можем ли мы заменить курорты Турции и Египта, могут ли появиться аниматоры в бассейнах на псковских базах отдыха. У нас нет цели скопировать продукт, который предлагают наши партнеры. Наш продукт другой, тоже с развлекательными программами, с вечерними выступлениями, но другой. Хозяева средств размещения, как никто, заинтересованы, чтобы турист задержался и повторно приехал. Интерактивных программ масса.

В каких федеральных проектах по развитию туризма участвует Псковская область

«Серебряное ожерелье России». 11 субъектов Северо-Запада России объединились для популяризации историко-культурного наследия и поддержки коренных народов. Маршрутов разработано почти четыре сотни. Все их, конечно, отдельно взятый турист не объедет не то что за одну поездку, а и за целую жизнь. Зато пару соседних регионов за раз посетить может. Псковская область тесно сотрудничает с Новгородской и Ленинградской областями.

«Русские усадьбы». В проект, уже известный в Центральном федеральном округе (регионы вокруг Москвы), Псковская область вошла в прошлом году. Маршруты по усадебным комплексам включают музейные объекты и частную собственность. Состояние у них тоже разное, из одних будто только что уехали хозяева, а другие уже почти руины. На такие благодаря проекту надеются найти инвесторов. Подробно рассказать о псковских усадебных маршрутах Юлия Белобородова пообещала ко Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября. 

Федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма. Каждый пскович знает, что в областном центре уже несколько лет ведется работа по созданию обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Псковский». Реконструированная набережная Великой, новая набережная вдоль Псковы вместо кустов, обновление Финского и Детского парков, реконструкция улицы Калинина – это все отсюда. Создается комфортная среда и для местных жителей, и для гостей. Она становится толчком для развития туризма. Сухие цифры говорят, что первые результаты уже появились. В прошлом году в регионе на 43 % увеличилось количество мест в гостиницах. А раз отели открывают, значит, это кому-нибудь нужно. 

«Моя Россия». В программе развития детского культурно-познавательного туризма Псковской области выделена квота на 600 человек. Дети из Центральной России начнут осматривать наши красоты с сентября. Распорядителем программы является Российский союз туриндустрии, что позволяет надеяться на организацию по тем же маршрутам коммерческих туров. Кроме того, дети станут невольно продвигать мысль о поездке в Псков среди своего взрослого окружения и, скорее всего, вернутся сюда позже уже с родителями.
 

Цифры

8 % от затрат туристов составляют расходы на экскурсии и посещение музеев.

На 4 % по сравнению с предыдущим годом увеличилась сумма транспортных расходов в 2015 году. Затраты на размещение снизились на 1 %.
  Автор: Юлия Шарипова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Псковской области объявили опасность БПЛА в воздушном пространстве
Двоих невельчан посмертно наградили орденом Мужества
Как действовать при несогласии с требованием подачи декларации о доходах, рассказали псковичам
Порядка 10 тысяч жителей Псковской области должны подать декларацию о доходах за 2025 год
Более 40 тысяч человек получили налоговый вычет в Псковской области в 2025 году
В озере Алё в Локнянском районе обнаружили тело мужчины
До +15 градусов ожидается в Псковской области 2 апреля
Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества