В «Псковпассажиравтотрансе» предложили изменить схему движения четверки и двадцать третьего, чтобы пассажирам было удобно добираться до городских медучреждений. У пассажиров нашлись аргументы как за, так и против.Об инициативе, с которой выступил автопарк, мы сообщали в прошлом номере.
Напомним, измененная схема движения маршрута № 4 «Рокоссовского – Кресты» в случае положительного решения будет выглядеть так: с ул. Рокоссовского по ул. Коммунальной, ул. М. Горького, пл. Ленина и далее по маршруту.
– Изменение вызвано просьбами жителей города об улучшении сообщения городского общественного транспорта с медицинскими центрами, расположенными на ул. Коммунальной, а также возможного перераспределения пассажиропотока с Рижского проспекта на ул. Коммунальную с перспективой движения этого маршрута и по ул. Кузбасской Дивизии, – пояснили в «Псковпассажиравтотрансе».
А предлагаемая новая схема маршрута № 23 «Вокзал – Архив» выглядит так: с вокзала на ул. Речную, ул. Инженерную, ул. Алтаева, Архив, ул. Звездную, проспект Энтузиастов, ул. Ипподромную, Л. Поземского, ул. Чудскую, ул. Ижорского Батальона на Снятную гору.
Изменение схемы маршрута № 23 связано с организацией прямого сообщения районов Снятная Гора, Овсище, ул. Ипподромная с обслуживающей эти районы городской поликлиникой № 3.
Некоторые псковичи идею восприняли с энтузиазмом.
– Движение автобуса номер 23 для меня, в частности, упрощает жизнь, – написала Виктория. – Я живу на Сиреневом бульваре, а работаю на улице Алехина. Каждый день мне приходится ездить на двух автобусах, много времени трачу на дорогу. Я уже молчу про поликлинику. Приходится идти на остановку «Ул. Текстильная», а это не очень-то и близко. Надеюсь, что эта идея будет осуществлена!
Но у этой идеи есть и противники:
– 23-й и так ходит раз в час, а то и реже! А теперь что вы хотите сделать? Два раза в день? Овсище как-то по-другому можно соединить с 3-й поликлиникой.
– А как людям с Юности вы прикажете добираться до поликлиники? Раньше хоть на остановку «Звездная» можно было поближе дойти. А теперь куда? На Энтузиастов или Текстильную? Ближний свет! – возражают оппоненты.
Звонок в автопарк
Как пояснили в «Псковпассажиравтотрансе», изначально просьба об изменении маршрутов исходила от самих жителей. Инициативная группа собрала подписи и направила письмо в Управление городского хозяйства.– Нам неоднократно звонили и просили улучшить связь с третьей поликлиникой, – рассказал заместитель директора «Псковпассажиравтотранса» по коммерческой работе Андрей Егоренко. – Новое расписание уже готово, но сначала мы хотим спросить мнение жителей города.
По словам Андрея Егоренко, все замечания и предложения псковичей в «Псковпассажиравтотрансе» читают, другое дело, что не все они могут быть осуществлены, по крайнем мере сейчас.
– Предложение завернуть на улицу Юности неосуществимо, там сейчас нет дороги, – пояснил Андрей Егоренко.
Также к увеличению числа автобусов в автопарке относятся без особого энтузиазма. Пассажиропоток из года в год падает, и это коммерчески невыгодно.
Но схемы движения автобусов, несомненно, будут меняться, потому что Псков активно застраивается.
– В основе любого решения об изменении схемы маршрута лежат серьезные расчеты экономистов и транспортников, – добавили в автопарке.
Автор: Наталья Баранова