Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

День города – 2016: Обзор развлечений в Пскове

Одним из ключевых событий праздника станет фестиваль Псковфест

12 июля 2016 года, 10:35
Как говорят организаторы фестиваля – молодежное сообщество «Вечевой орден» и администрация Пскова, они готовят праздничное действо нового формата. 23 июня Детский парк поделят на 11 зон – творческих площадок, где каждый найдет себе развлечение по вкусу.

– В городе еще не было подобного фестиваля, – уверяет координатор псковской региональной общественной молодежной организации «Вечевой Орден» Екатерина Родина. – Обычно псковские общегородские праздники – это некая куча-мала, палатки ремесленников соседствуют с пирожками, а мы сделали упор на четкое зонирование.

Впрочем, ремесленники, пирожки и даже суши с пиццей на фестивале тоже будут.

Сейчас организаторы ведут переговоры с потенциальными участниками и всех секретов предстоящего праздника пока не раскрывают. Но кое-какие подробности нам все же удалось узнать.
 

Организаторы обещают, что каждый найдет себе занятие по душе.
 

Площадка «Еда»

Обещают мастер-классы по приготовлению суши, пиццы, мороженого, вафель от популярных городских кафе. Получившиеся кулинарные шедевры, разумеется, можно будет попробовать.
 

Площадка «Семья»

Мастер-классы от ремесленников, возможно, по валянию и изготовлению ловцов снов. Ребята из центра «Юный техник» познакомят с миром роботов и с инженерно-техническим творчеством.
 

Площадка «Отдых»

Прямо на земле поставят большие мягкие кресла. Здесь можно будет просто посидеть и отдохнуть.
 

Площадка «Искусство»

У этой площадки будет формат свободного микрофона. Здесь можно будет спеть песни под гитару, почитать стихи или порисовать. Любой зритель сможет стать артистом и продемонстрировать свой талант. Организаторы фестиваля сейчас как раз ищут псковичей, обладающих необычными способностями. Несколько интересных заявок уже есть! К примеру, пскович, играющий на этноинструментах.
 

Главное, чтобы погода не подвела.
 

Площадка «Игры»

Активные спортивные игры будут соседствовать здесь с интеллектуальными, настольными играми и киберспортом.
 

Площадка «Экстрим»

Можно будет увидеть выступления тех, кто занимается паркуром и имеет другие экстремальные хобби.
 

Площадка «Драйв»

Площадка разместится за пределами Детского парка, на стоянке около филфака, на ул. Некрасова. Сюда съедутся байкеры, представители автоспорта. Вероятно, можно будет увидеть и ретроавтомобили.
 

Площадка «Фотосушка»

Фотосушка – проект свободного обмена фотографиями. Фото будут висеть прямо на улице на прищепках. Можно будет принести свою фотографию и обменять на любую понравившуюся.
 

Площадка «Инновации»

Тут организаторы интригуют и сообщают, что «у посетителей появится возможность увидеть своими глазами, как будет выглядеть мир завтра»!
 

Где еще встретишь столько развлечений сразу!
 

Площадка «Стиль»

Здесь всем желающим сделают прически и макияж, порадуют зрителей показом мод.
 

Площадка «Лекторий»

Обещают занимательные беседы с успешными людьми в неформальной обстановке.
 

Что еще ждет псковичей на День города?

Реконструкция и митинг

Мероприятия, приуроченные ко Дню города, стартуют накануне, 22 июня. 

На набережной реки Псковы состоится фестиваль исторической реконструкции.

Также 22 июля в 10:30 на площади Ленина пройдет митинг в память о первых жертвах оккупации Пскова. По окончании митинга с площади стартует специальный автобус, который отправится по местам массовых захоронений жертв оккупации и освободителей города. К этой поездке могут присоединиться все желающие.

В 16:00 пройдет церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. 

На этот же день в Пскове запланированы награждение победителей конкурса «Ганза-медиа», ряд выставок и уличных праздников. Вечером в городе намечены концерт «Песни июльского вечера», фестиваль водных фонариков на Золотой набережной, фотовыставка «Цвет белой стены» на территории Палат Подзноева.

На протяжении всего фестиваля с 12 до 20 часов на главной сцене будут выступать творческие коллективы самых разных стилей и направлений, от авторской песни до электронной музыки. 



Арт-набережная и квест

Непосредственно в День города, 23 июля, запланирован целый блок мероприятий.

В 12:00, одновременно с началом Псковфеста на набережной реки Великой, будет организовано праздничное пространство.

– Особенностью праздничной программы в этом году станет Арт-набережная. В Управление культуры муниципалитета уже поступило большое количество заявок от творческих коллективов и сольных исполнителей города. На празднике будут выступать не только известные псковские артисты, но и люди, творчество которых не знакомо широкой публике, – рассказала заместитель начальника Управления культуры администрации города Пскова Марина Гриневич. – В этом году у нас есть идея насытить праздничное пространство творчеством горожан, дать возможность всем желающим показать себя и внести свою лепту в общее настроение.

Кроме того, всех новобрачных, чье бракосочетание пройдет 23 июля, ждут в 14.00 у памятника княгине Ольге в Детском парке, где молодоженов по традиции поздравят первые лица города: глава Пскова Иван Цецерский и глава администрации муниципалитета Игорь Калашников.

Заявки на участие в работе интерактивных площадок, а также от молодоженов принимают по телефонам: 8(811)29-11-00 и 8(811)29-11­-05 (Управление культуры администрации Пскова).

По центру города пройдет торжественное шествие во главе с официальными лицами города и представителями делегаций городов-партнеров.

В Ботаническом саду откроется выставка цветов, на территории города будут организованы краеведческие квесты.

Организаторы квеста подготовили интересные головоломки, связанные с историей и архитектурой Пскова. (Подробно о квесте и о том, как можно на него зарегистрироваться, мы писали на минувшей неделе: «В День города пройдет бесплатный праздник – городской исторический квест «Вот этот дом»).

В этом году решили изменить традиционную схему украшения города. В перечень праздничных пространств включили и набережную реки Великой. Как именно украсить город, чиновники будут решать в ходе выездного совещания. А с 16 июля в Пскове начнут вывешивать праздничные флаги. На это хотят потратить более 1 млн рублей. 



Медиа-холдинг поздравляет!

23 июля, в День города, Медиа-холдинг Псковской области приглашает гостей и жителей города на большой праздник в Зеленый театр.

Начиная с 12.00 вас ожидает интереснейшая программа на любой вкус.

Парад колясок

Парад колясок проведут наши коллеги из «Комсомольской правды» 23 июля. Это творческий конкурс для тех родителей, которым не сидится на месте и у которых велико желание творить, объясняют они. И призывают создать из детской коляски новое средство передвижения. Может быть, бутон, в котором живет сказочная фея, или автомобиль из популярного мультфильма.

Спортивный фестиваль

23 июля с 11 до 16 часов на стадионе «Машиностроитель» пройдет спортивный фестиваль. Его организатор – Псковский молодежный центр – приглашает всех желающих.

Как рассказала специалист отдела развивающего досуга Нина Витковская, на стадионе организуют три площадки: по паркуру, велосипедную гонку для детей и соревнования по воркауту (подтягивание и трюки на брусьях). К участию в велосипедной гонке приглашают самых маленьких псковичей, начиная с 5 лет. А вот другие соревнования рассчитаны на людей постарше, от 14 до 30 лет.

– Уже набралось больше сотни участников, – говорит Нина Витковская, – если хотите к ним присоединиться, приходите прямо на стадион в день праздника.


Будем гулять всем городом.
 

Фейерверк и дискотека

В Зеленом театре праздничная программа начнется в 12:00 и будет продолжаться до 22:00. 

– С учетом прошлогоднего опыта развлекательная программа начнется одновременно с концертной, будет работать целый ряд сценических площадок, – рассказала заместитель главы администрации Пскова Мария Михайлова

В 19:00 на Октябрьской площади состоится молодежная дискотека. В 20:00 на площади выступит группа «Демо». 

А в 23:00 на набережной реки Великой вспыхнет фейерверк.

На следующий день – в День памяти святой равноапостольной княгини Ольги Российской – пройдет молебен в Кремле. Также в этот день на набережной организуют Фестиваль красок, а в сквере возле Дома офицеров в 17:00 состоится большая развлекательная программа. 

На стадионе «747» 24 июля пройдет спортивный фестиваль «Вместе – значит лучше».

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Опубликован новый каталог предприятий Псковской области
Тела двух мужчин нашли на месте пожара в Островском районе
В Псковской области объявили опасность БПЛА в воздушном пространстве
Двоих невельчан посмертно наградили орденом Мужества
Как действовать при несогласии с требованием подачи декларации о доходах, рассказали псковичам
Порядка 10 тысяч жителей Псковской области должны подать декларацию о доходах за 2025 год
Более 40 тысяч человек получили налоговый вычет в Псковской области в 2025 году
В озере Алё в Локнянском районе обнаружили тело мужчины
До +15 градусов ожидается в Псковской области 2 апреля