Путевки в санаторий им купили за счет резервного фонда администрации области.

Катя Савунова и Алена Кольцова из Красногородского интерната в Крым летят в первый раз.
- Ждем этой поездки с нетерпением, два дня чемоданы паковали, - рассказывают девчонки. – Сегодня встали рано в отличном настроении. Самолетами и раньше летали, поэтому не боимся.
Регулярные рейсы в Симферополь из псковского аэропорта выполняют самолеты «Саратовских авиалиний» с 9 июня. Як-42 может вместить до 120 пассажиров. Первым рейсом вылетели 66 человек.
- Я надеюсь, полеты разнообразят жизнь псковичей, - сказал командир воздушного судна Алексей Захаров. – Иметь возможность сменить обстановку, вылететь из дождливого северного края на черноморское побережье, это очень здорово.
Полет из Пскова в Симферополь длится в среднем 3,5 часа, время в пути зависит, по словам командира, от ветровой обстановки.
- Маршрут несложный, - заверил Алексей Захаров. - Эти воздушные трассы хорошо обслуживаются, погода благоприятная, нет ни гроз, ни опасных метеоявлений, всем пассажирам будет очень комфортно.
Самолет Як-42 еще советского производства, оснащен тремя двигателями. По словам летчика, даже если два двигателя откажут, самолет способен долететь на одном.
- За все время эксплуатации самолета мы ни разу не оказывались в экстремальной ситуации, - продолжает Алексей Захаров. – Самолет надежный, коллектив подготовленный. Мы работали и за границей, летали по всей Европе.
- Открытие прямого рейса Псков - Симферополь - очень важное событие для Пскова, - сказала первый заместитель губернатора Вера Емельянова, которая пришла проводить первых пассажиров. – Наш международный аэропорт начинает набирать силу, восстанавливать свою былую мощь. Новых рейсов становится все больше, и сегодня появился еще один – на юг нашей страны, в Республику Крым. Для нас очень важно, что в числе первых пассажиров нового рейса есть дети, которые смогут отдохнуть и набраться сил в Крыму.
Из Пскова самолет вылетает в 10.55. Из Симферополя в 13.40. Для отдельных категорий действуют льготные тарифы. Цена льготного билета всего 3500 руб.
Вместе с детьми в Симферополь вылетела и уполномоченный по правам ребенка Псковской области Наталия Соколова. Детский омбудсмен планирует встретиться со своей крымской коллегой – Мариной Клюевой.
- Мы вместе съездим в санаторный центр, в который мы везем деток, посмотрим условия, - рассказала Наталия Соколова, - а также посетим другие лагеря, где наши псковские дети будут отдыхать в июле.
Всего летом этого года в Крыму и Краснодарском крае смогут отдохнуть более двухсот псковских детей.
Ребята, улетевшие 9 июня, вернутся в Псков через две недели. Сейчас самолеты из Пскова летают в Симферополь раз в неделю по четвергам, обратно из Крыма – по средам. Такое расписание сохранится до конца сентября, до окончания курортного сезона.
Регулярные рейсы в Симферополь стали возможны благодаря усилиям администрации Псковской области. Полеты субсидируются из федерального бюджета.
Кликните на картинку, чтобы посмотреть все фотографии с аэропорта.
Из-за того, что пассажиров в псковском аэропорту стало больше, регистрацию на рейс стали начинать за 3 часа до вылета.
- Мы провели перепланировку технологических зон обслуживания, отдельно выделили зону комплектовки багажа, расширили стерильную зону, - рассказал директор аэропорта Алексей Сырорыбов. - Теперь мы можем обслужить сто и более пассажиров. Перед вылетом пассажиры могут посидеть в кафе, провести комфортно время перед посадкой. Наша главная задача – сделать аэропорт безопасным и удобным для пассажиров и привлекательным для авиакомпаний.
Кстати
Авиасообщения между Псковом и Крымом не было 24 года.
.jpg)