Второй гастрономический форум прошел в Пскове 14 апреля в рамках региональной туристской выставки «Время отдыхать в России. Псковская область». Десятки профессионалов, работающих в ресторанном и туристическом бизнесе, обсудили, как проложить путь к сердцу туриста через общепит.О том, какие «рецепты» возрождения псковской кухни появились по итогам форума, участники мероприятия рассказали в пресс-центре «Псковской правды».
Искать рецепты или придумывать их?
– Год назад еще не было понятия псковской кухни. Но вот уже год о псковской кухне говорят, и меня это радует, – сообщил псковский ресторатор Андрей Филатов, говоря о результативности таких мероприятий, как прошедший гастрономический форум. В этот раз, говоря о путях развития гастрономического туризма в Псковской области, мнения участников разделились: одни докладчики предлагали возрождать традиции, которые складывались веками, другие – создавать новую псковскую кухню путем конструирования легенд.
– Одни участники форума, в том числе и Юрий Стрекаловский, говорили о том, что гастрономическое наследие Псковской области утрачено. Причем утрачено оно на уровне музея, где были люди, которые собирали эту информацию и обобщали, – сказал Андрей Филатов. – Мы же теперь с ноля начинаем восстанавливать свое наследие, искать носителей культуры.
Другая часть участников форума, по его словам, высказалась против того, чтобы что-то искать в прошлом:
– Они заявили о том, что могут создать свои креативные проекты и, живя на псковской земле, сделать что-то невероятное. Прозвучала фраза: «У нас будут гамбургеры псковские». Наверное, такой подход имеет право на жизнь. Но моя точка зрения – полная противоположность. Я хочу, чтобы осталось наследие от моей бабушки, от моей мамы, они передавали мне эту любовь к псковской кухне, которую я знаю хорошо.
Впрочем, по мнению присутствующих на форуме представителей турбизнеса, «с точки зрения туризма и то и другое будет востребовано».
– Тема конструирования легенд вызвала много эмоций. Но все-таки хотелось бы, чтобы историческая основа была, – отметила председатель Общественного совета при комитете по культуре и туризму администрации Псковской области Светлана Баранова.
Доброе утро с пирогом
Удачной акцией, ставшей закономерным продолжением гастрономического форума, стал Праздник псковского пирога 16 апреля. В нем приняли участие 18 кафе и ресторанов Псковской области. На многих предприятиях пекли пироги и кормили ими в течение дня. Причем, по словам ресторатора Андрея Филатова, люди делали это не ради пиара, а «искренне, с душой».– Все выполнили работу с любовью, и это самое главное, – сказал он.
Участниками праздника пирога на Золотой набережной, который проходил с 10 до 13 часов, стали 150 человек. 15 из них принесли попробовать свои пироги с самыми разными начинками, в том числе постными.
– Я никогда таких не пробовала, – заметила модератор форума по развитию гастрономического туризма Ольга Банникова.А еще организаторов праздника поблагодарила Воскресная школа храма Василия на Горке – за то, что они «несут радость людям в пост». Дело в том, что до начала мероприятия было много негативных отзывов о том, что в пост решили угощать пирогами.
– Поэтому приятно было слышать мнение участников акции из Воскресной школы храма Василия на Горке, что мы несем людям радость, и в пост это необходимо, – сообщила Ольга Банникова.
В основном в празднике приняли участие жители города. Но и туристы обратили внимание на акцию.
– Мимо проходила большая группа туристов, они были так поражены, им хотелось все попробовать, но у них была своя программа, – рассказала модератор форума.
– А для меня важно, что к акции присоединилась моя мама, – отметила Светлана Баранова. – Люди пожилые часто ограничены рамками своей семьи. А здесь была возможность выйти, пообщаться, угостить. Мама тут же встретила массу знакомых, у нее состоялось действительно приятное доброе утро. Хочется верить, что подобные акции будут продолжаться. Это формирование образа доброго города, который важен для Пскова как туристического центра.
Мнение
– У нас был взгляд со стороны, – рассказала Светлана Баранова. – На форум был приглашен эксперт – вице-президент ассоциации хранителей гастрономического наследия и туризма, руководитель туристского экспертного сообщества, президент Национальной ассоциации событийного туризма Сергей Юрьевич Поздняков. И первым его впечатлением были те люди, которые выступали на форуме, участвовали в дискуссии. Он отметил, что был на массе мероприятий разного уровня, но такой энергетической заряженности нигде не видел и такого сосредоточения креативных людей не встречал. Кстати, некоторые псковские эксперты, выступавшие с презентациями на форуме, по его итогам получили приглашения на международный форум, который пройдет в Ярославле.
– Я думаю, это будет еще одной возможностью пропаганды нашего города как «Пскова вкусного» – через экспертов, – отметила Светлана Баранова.
Автор: Светлана Синцова Фотограф: Андрей Степанов