Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

В Норвегии пройдет голосование о вступлении Порхова в Ганзейский союз

Порхович Нармонтас Мартин доказал, что торговый путь ганзейских купцов проходил по водным путям Псковщины

12 апреля 2016 года, 13:35
8 апреля 2016 в г. Дно прошли первые краеведческие чтения. «Донышко, наше донышко» – так с любовью и теплотой называют свой родной край, свою малую родину большинство жителей города Дно и Дновского района.

Актовый зал школы искусств с большим трудом вместил всех участников. Собрались историки и краеведы из Пскова, Смоленска, Новгорода, Санкт-Петербурга. Мероприятие уже началось, а гости все прибывали и прибывали. Опоздавшие были вынуждены довольствоваться приставными стульями и даже стоять у дверей. Интерес к мероприятию был огромен. 

Организаторы подготовились серьезно и чтения провели, без всякого преувеличения, на высочайшем уровне. Ведущая и девушки из обслуживающего персонала были одеты в русские национальные костюмы. В фойе вниманию публики была представлена фотовыставка известного журналиста и главного редактора популярной псковской газеты Олега Константинова – уроженца Дно. В перерыве вместе с чаем и кофе предлагалась дегустация сыров местного производства. Но главное – это выступления докладчиков. Почти все они сопровождались показом слайдов, фотографий, редчайших архивных документов. Скучать не приходилось ни минуты. Тон задала глава администрации Дновского района Валентина Тюрина. В своей короткой, но очень теплой приветственной речи она поблагодарила всех, кто откликнулся на приглашение принять участие в чтениях, напомнила о роли и значимости Дно в истории России.
 

Официальная эмблема Первых дновских краеведческих чтений.

 

«Лучше на Родине костьми лечь, чем на чужбине быть в почете…»

О 120-летии со дня рождения (январь 1896 г., деревушка Общее Поле – ныне Скугры), о непростой судьбе поэта и прозаика, о творчестве своего земляка Антонина Петровича Ладинского увлекательно рассказала Надежда Лищенко – аспирант Института русской литературы Российской академии наук, директор МУН «Дновец». Она напомнила слушателям, что большую часть своей жизни Антонин Петрович провел в эмиграции. Там он написал несколько сборников стихов и серьезных исторических романов. На вопрос «за белых или за красных?» Ладинский честно отвечал: «За белых, но не потому, что ненавижу простых людей, а потому, что люблю привычный уклад жизни», поэтому в Гражданской войне воевал в составе Добровольческой армии Деникина. Раненым попал в Египет, потом перебрался в Париж. Но тоска по родине его преследовала постоянно, проявлялась и во многих его произведениях. В конце концов, после многих скитаний из страны в страну (причиной тому были его в корне поменявшиеся, теперь уже социалистические взгляды) Ладинский в 1955 году вернулся в Россию и прожил здесь 6 лет. В 1960 году, за год до своей кончины, он все же успел побывать и на малой родине. Знаменитый земляк и писатель. Мы Вас читаем и помним, Антонин Петрович!
 

Тайна вокзалов

Блистательное исследование на суд собравшейся публики представил дновский краевед Сергей Егоров. Его рассказ об истории строительства и жизни дновских вокзалов выслушал с огромным любопытством. Оказывается, за всю историю Дно как крупного железнодорожного узла здесь было несколько вокзалов. Два деревянных, один 1897 года – «Строительство паровозного депо станции Дно началось в 1894 году и было закончено в 1897-м... Деревянный вокзальчик построили к северу от станционных путей (рядом с нынешней автостанцией»). Другой – 1901-го, «в 1901 году открылось движение на юг – до Новосокольников. В Дно прибавилось разъездных путей. Был построен новый вокзал. Он встал между двумя рядами путей бологовского и витебского направлений...». Третий – каменный (1916 г.), полностью разрушенный в годы Великой Отечественной войны. И четвертый – современный, грациозный, величавый, со шпилем. Построенный в 1952 году дновский вокзал является украшением не только города, но и всей Октябрьской железной дороги. Говорят, что всего подобных вокзалов в стране было четыре. Вокзал является символом современного города и даже по праву занимает место на гербе города Дно. 

Много путаницы и разночтений было всегда и в разговорах, и в письменных трудах о дновских вокзалах – и о точном месте их расположения, и об архитектуре, и даже об их количестве. Но этот клубок скрупулезный и дотошный дновский краевед успешно распутал. Сергей Викторович установил с точностью до метра – где и когда они стояли, как выглядели, когда были построены. Помогла ему в этом страсть к коллекционированию. В 2012 году архив Егорова пополнился оригиналами всех семи выпусков открыток с видами Дно, изданных в 1911 – 1916 гг. На одной из них имеется даже любопытный текст: «Нюша, милая моя, шлю тебе сердечный привет изъ станции Дно. На етой несчасной станции мне пришлось ждать поезда аж 11 часов…» Именно эти открытки помогли сделать вывод, что вокзалы 1901 и 1916 годов – это один и тот же вокзал. И год его «рождения» – 1901-й. А неточности были из-за того, что на двух разных фото одно и то же здание вокзала было снято с двух разных ракурсов – одно с фасадной части, а другое – с флигельной.

Первый дновский ж/д вокзал 1898 года.
 

Ударим автопробегом по царскому маршруту

В следующем, 2017 году мы будем вспоминать трагические события февраля 1917 года, судьбоносную остановку царского поезда на станции Дно и последующее отречение от престола императора Николая II. Дновский летописец и архивариус (именно так называют в Дно Олега Константинова) предложил отметить это событие автопробегом по маршруту движения царского поезда, с остановками и экскурсиями в значимых местах. На платформе станции Дно до сих пор сохранились еще те, 1917 года плиты, по которым прогуливался последний российский царь. Идея вызвала живой интерес и обещает вылиться в интереснейшее историческое мероприятие.
 

Дновские пираты

Не меньший, а, пожалуй, еще больший интерес вызвал к себе и к своему выступлению порховский историк Мартин Нармонтас. Его доклад являлся презентацией-заявкой о вступлении города Порхова Российской Федерации в Международный Ганзейский союз Нового времени. Мартин Петрович с исторической достоверностью, с фактами и архивными документами доказал, что торговый путь ганзейских купцов проходил по водным путям Псковщины. Именно по рекам Великой, Черехе, Узе и Шелони западные торговцы попадали из Пскова в Великий Новгород. А короткий сухопутный участок они преодолевали волоком. Именно здесь и отличились дновские земляки. Предводитель разбойников по имени Степан несколько раз ограбил торговцев. О чем имеется в музее достоверное доказательство – берестяная грамота с сообщением о совершенном разбое. Копию презентации на немецком языке Мартин Петрович также направил в столицу ганзейских городов – в Любек. Там немецкие историки внимательно изучили присланные документы и нашли, что изложенные факты действительно имели место и что город Порхов достоин стать ганзейским. Голосование о вступлении г. Порхова в Ганзейский союз состоится 10 июня 2016 года в Норвегии. И есть все основания, что Порхов станет четырнадцатым полноправным российским городом Ганзейского союза.
 

Порховский краевед Нармонтас Мартин Петрович. По его собранным и представленным документам 10 июня 2016 года пройдет голосование о приеме г. Порхова в Ганзейский союз.

(Мартин Петрович любезно согласился на публикацию его работы на страницах газеты «Псковская правда – Вече». Вскоре в полном объеме ее можно будет прочитать на нашем сайте.)

Значимость завершившихся Первых краеведческих чтений недооценить невозможно. Администрация района преследует свои цели, создавая туристическую привлекательность района, изыскивая возможности пополнения местного бюджета, и старается не отставать в этом новом деле от ушедших далеко вперед соседей – порховчан. Но главное совсем не в этом, а в том, что воспитание подрастающего поколения невозможно без знаний истории страны, истории родного края. Без знания истории нет развития.
  Автор: Николай Бесклевный

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До конца сентября в Пскове обновят девять дворов по проектам ТОС
Псковская гусыня Шарлотта выступила на фестивале «Гусиные бега»
Фестиваль «Лешуга» пройдёт в Пскове в середине августа
Пожар произошел в квартире Псковского района
В Пскове стартовал ремонт улицы Северной
Псковский губернатор проконтролировал ситуацию с обеспечением топливом в трех районах
Благоустройство территории школы завершилось в Плюссе
Водитель и пассажир мотоцикла пострадали в результате ДТП в Псковском районе
Без воды останутся жители нескольких улиц в Пскове 5 августа