Идея альтернативной елки пришла в голову главе городского поселения Галине Малютиной.– Почему елка обязательно должна быть традиционной? – говорит Галина Малютина. – Эта идея родилась в пику плохой погоде и серым будням. Мне хотелось, чтобы у людей поднялось настроение.
Искусственная ель с ромашками представляет собой металлопластиковую конструкцию со светодиодными вставками. Изготовили ее в Санкт-Петербурге.
– Мне она понравилась еще и простотой дизайна и крепления, – поясняет Галина Малютина. – Для ее монтажа требовались минимальные усилия.
Впервые ромашковая ель появилась на площади Ленина в Себеже в прошлом году. Местные жители были приятно удивлены и просили оставить необычную новогоднюю красавицу подольше. Власти на просьбы себежан откликнулись и разобрали елку только в конце февраля. Правда, местные женщины посетовали, что ромашки не остались на площади до 8 Марта.
– Елка и в снег, и в дождь смотрится великолепно, – говорит Галина Малютина. – В морозный день ромашки покрываются инеем и приобретают благородную «седину».
В Себеже на площади рядом с районным культурным центром, где традиционно проходят народные гуляния, есть и обычная традиционная елка с шарами и гирляндами. Так что у себежан есть выбор, под каким деревом водить хороводы на Новый год.
Только вот просьбы установить ромашковую елку пораньше раздались в городской администрации уже осенью. И она появилась на площади Ленина уже 1 декабря.
– Если народ попросит, оставим в этом году елку до 8 Марта, – обещает Галина Малютина.
Анекдот в тему
– Почему вы разводитесь с женой? – спрашивает судья.– Понимаете, ваша честь, она очень нудная.
– Поясните.
– Я хочу посидеть с друзьями, отметить майские праздники, а она зудит: «Вынеси елку! Вынеси елку!».
Прочитано в сети
Себежская елка не оставила равнодушными пользователей соцсетей.Александра: – Какой-то проезжий сделал фото из своих «жигулей», и все смеются. Чего другие украшения города не отснял? Городская елка стоит в другом месте города. А ромашки очень даже, особенно ночью. Уж получше псковского конуса с перегоревшими лампочками.
Андрей: – Прикольный букетик на 8 Марта, не убирайте, девушки будут рады такой букет получить.
Елена: – Какая зима, такая и ель!
Владимир Ку: – Ахаха, любит, не любит! У нас на Плюке такие же...
Зоя: – Актуально, на улице тепло и елка зацвела.
Автор: Наталья Баранова