Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Ростислава Мединского ждут на Линии Сталина

Памятник советскому воину откроют в Островском районе в День народного единства

3 ноября 2015 года, 15:23
Плащ-палатка и автомат на плече – лаконичная фигура из фибробетона появилась в эти дни на Линии Сталина у деревни Холматка в Островском районе. Памятник советскому солдату установили на братском захоронении. 

– С 2009 года здесь перезахоронены останки более 700 воинов. А вообще, наш поисковый отряд работает уже 26 лет, я когда-то оторвал мужиков от семей, с тех пор каждые выходные занимаемся поисковой работой. Буквально в прошлую субботу нашли останки еще восьми человек, – рассказал «Псковской правде» директор Военно-исторического музея Псковской области Петр Гринчук

Фигура солдата вместе с постаментом возвышается на 4,5 метра. Благоустройством территории и установкой скульптуры занималась местная бригада под руководством Николая Григорьева. Проект профинансирован Российским военно-историческим обществом. Открытие памятника намечено на День народного единства, 4 ноября. Гости торжественного мероприятия – секретарь РВИО Ростислав Мединский и руководитель департамента работы с регионами РВИО Владимир Балашов.

На Линии Сталина, где до войны проходила граница советского государства, продолжают обустраивать музей. Здесь реконструируют ДОТ, собирают военную технику. С кузова машины студенты Псковского областного колледжа искусств в день открытия монумента дадут фронтовой концерт, прозвучат песни военных лет. Будет работать полевая кухня.
 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковская гимназия № 28 получит миллион рублей на технику и оборудование
Хуснуллин: Конкурсные проекты благоустройства создали в России более 4 тыс. рабочих мест
В MAX заработали медицинские сервисы для жителей Псковской области
Власти Псковской области займутся защитой местных таксистов
Девять лет колонии получил мужчина за убийство соседа в Красногородске
Бастрыкин поручил возбудить дело в отношении блогера из Великих Лук за насилие над супругой и ребенком
15-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Невеле
Александр Сорокин провёл «Разговор о важном» для студентов Псковского политехнического колледжа
Магистранты из Китая проходят стажировку в ПсковГУ