Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

В Пскове вдвое больше школьников захотели стать врачами

Впервые за 20 лет существования медицинский класс лицея «Развитие» увеличил набор для восьмиклассников

29 октября 2015 года, 09:45
Правда, сколько ребят, получив профессию, вернулись в родную область, никто сказать пока не может.

На протяжении последних месяцев «Псковская правда» не устает сообщать о проблемах нехватки врачей в регионе. Сотни звонков, десятки писем, постоянные жалобы на очереди к специалистам, отсутствие талончиков – на эти и другие недовольства в областном комитете здравоохранения твердят одно: в регионе катастрофически не хватает кадров. Для иллюстрации проблемы нам даже предоставили информацию об укомплектованности кадрами самой большой объединенной поликлиники региона – Псковской городской. Тогда многих поразили впервые обнародованные цифры: на обслуживании недавно созданной объединенной городской поликлиники находятся 162 987 взрослых пациентов, их должны обслужить 59 терапевтов (средняя плотность на врача – 2,8 тысячи человек), 5 кардиологов и 5 эндокринологов (по 32,6 тысячи пациентов на одного специалиста) и всего 11 неврологов (14,8 тысячи человек на одного врача). Вы только вдумайтесь в эти цифры! 

«Псковская правда» решила выяснить, куда исчезают из региона врачи. Проблему нехватки врачей в Псковской области пытаются решить разными способами. Один из них – начать готовить специалистов еще в средней школе.

Всем известно, что в 1995 году в Пскове стартовал любопытный проект – школа №19 (сейчас это лицей «Развитие») на ул. Народной открыла так называемый медицинский класс. Ребят с 8-го класса готовили в лучшие медицинские вузы страны. Первый свой профильный выпуск школа отправила в медвузы в 1998 году. 

В этом учебном году из-за спроса впервые набрали не один, а сразу два класса будущих врачей.

Да, признают учителя, тем, кто учится в медицинском классе, приходится заниматься серьезнее, чем большинству сверстников. Помимо общеобразовательных предметов у будущих докторов в программе анатомия и основы физиологии, синтез органических веществ и даже медицинская паразитология. Но сходят с дистанции единицы. Ведь прежде чем проучиться два года в медицинском классе, лицеисты еще два года, начиная с восьмого класса, углубленно изучают химию, биологию, математику и физику. Проходят так называемую предпрофильную подготовку. 

– Предпрофильная подготовка нужна, чтобы ребята не передумали и делали более осознанный выбор, поступая в медицинский класс, – говорит директор лицея «Развитие» Наталья Волкова

Выпускники медицинского класса традиционно набирают высокие баллы на ЕГЭ. Их результаты, как правило, всегда выше 85 баллов. И практически все поступают в медицинские вузы – в Санкт-Петербург, Москву, Тверь, Смоленск, Новгород. 

– Например, начмед областной больницы Игорь Дитрих – наш выпускник, его дочь тоже училась в нашем медицинском классе, сейчас она студентка медицинского вуза, теперь у нас учится его сын, – рассказывает Наталья Волкова. – Известный врач-нейрохирург Сергей Плечов, который сейчас работает в областной больнице, тоже учился у нас. Многие наши бывшие ученики работают в областной и городской больницах. 

Никаких льгот при поступлении в медицинские вузы выпускники лицея «Развитие» не имеют. Их оружие – углубленные знания и настойчивое желание стать врачом. Как показывает практика, это работает. Практически 100% выпускников лицея становятся студентами медицинских вузов. 

Тем, кому не удается пройти на бюджетное отделение, учатся платно. Также можно подстраховаться, взяв целевое направление в облздраве. 

Однако, прежде чем поступить в медицинский класс, школьники держат экзамены по химии и биологии. Желающих два-три человека на место. 

Увы, но далеко не все выпускники медицинского класса лицея «Развитие» спешат вернуться в родной город. В больших городах больше возможностей найти хорошую работу и расти профессионально. 


– В этом году у нас был очень хороший выпуск, – говорит заместитель директора лицея «Развитие» Галина Шварцер. – Четыре человека поступили в военно-медицинскую академию в Санкт-Петербург. Остальные – в Москву, Новгород, Тверь. 

Конечно, с открытием факультета медицинского образования в ПсковГУ некоторые выпускники лицея «Развитие» поступают и в местный вуз. Но все-таки пока ПсковГУ не может составить конкуренцию ведущим медицинским вузам России. И желание студентов получать серьезное медицинское образование за пределами Пскова вполне понятно. 

Чтобы ситуация изменилась, местному вузу нужна серьезная материально-техническая база, говорят специалисты. 

Скоро на базе ПсковГУ планируют открыть филиал медицинского вуза. Недавно состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. На встрече обсуждали вопросы организации работы здравоохранения. Особое внимание уделили проблеме кадрового дефицита в регионе.

– К сожалению, «подъемными» и жильем сегодня врачей в регион не заманить. Для кардинального решения вопроса без дополнительной поддержки Правительства РФ нам не обойтись, – отметил Андрей Турчак. – Нехватку среднего медицинского персонала регион готов закрыть за счет собственных резервов, увеличив госзаказ на плановый набор в медицинских колледжах.

Вице-премьер одобрила реализуемые в регионе меры социальной поддержки врачей и поручила в течение месяца проработать вопрос создания на базе Псковского государственного университета филиала одного из российских медицинских вузов. По мнению Ольги Голодец, это позволит региону самостоятельно готовить нужные кадры.
 

Кстати

Сейчас в лицее «Развитие» готовят большой статистический отчет о работе медицинского класса, в котором в том числе будут ответы на вопросы: сколько выпускников вернулось в Псков, сколько предпочло работать в других городах. С ним обещают ознакомить в следующем году. 
Автор: Наталья Баранова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
Опубликован новый каталог предприятий Псковской области