Депутаты пошли навстречу пожеланиям жителей Псковской области. То и дело раздавались возмущенные возгласы: капремонт новостройкам потребуется не скоро, первые годы дома вообще стоят на гарантии у застройщика, а платить нужно уже сейчас. Поэтому решено дома вносить в региональную программу капремонта сразу после ввода в эксплуатацию, а первую платежку собственникам присылать только через четыре года. За три месяца до истечения этого срока владельцы нового жилья должны будут определиться со способом управления накоплениями: будут ли деньги собираться на общем для всего региона счете или дом будет копить отдельно ото всех.Также региональному оператору фонда капитального ремонта запрещено выплачивать аванс за работу более 30%.
Из программы капремонта исключены дома аварийные, подлежащие сносу и реконструкции. Также уточнен перечень работ, на которые пойдут собранные средства. Это установка общедомовых приборов учета, а также замена окон в помещениях общего пользования, ремонт крыльца и выходов из подвала - при ремонте фасада.
Кстати
Первые ремонты, согласно региональной программе (в настоящее время рассчитана до 2043 года), начнутся уже в следующем году. Найти свой дом можно на сайте fkr60.ru.Короткой строкой
В Общественную палату Псковской области от регионального парламента доизбран Александр Ефимов, представляющий общественную организацию «Дети войны».Удостоверения депутатов ПОСД получили Игорь Дитрих и Всеволод Козловский, доизбранные в Единый день голосования. 41 голосом при 44 голосовавших депутат Лев Шлосберг лишен места в Собрании за действия, несовместимые, по мнению парламентариев, со статусом депутата - он неоднократно представлял в суде интересы учрежденной им же некоммерческой организации.
Социальное обслуживание на дому получат бесплатно участники и инвалиды Великой Отечественной войны. На территории области их проживает 1343 человека.
Теперь не только административное наказание, но и профилактическая беседа ждет водителей, попавшихся пьяными за рулем.
Автор: Юлия Шарипова