Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Трехэтажной парикмахерской в Пскове быть

Жильцы двух домов на ул. Коммунальной до сих пор убеждены, что их одурачили

26 августа 2015 года, 11:09
Совсем недавно мы писали о нешуточном скандале, который разгорелся между собственниками дома, расположенного на ул. Рокоссовского, 18, и предпринимателем, желающим открыть магазин в подвале этого дома. Статья послужила поводом для жильцов других двух домов в Пскове напомнить о схожей проблеме.

В редакцию обратилась жительница дома с ул. Коммунальной, 58, Римма Михайловна. Пару лет назад собственники этого дома, а также дома на ул. Коммунальной, 58а, активно отстаивали свою придомовую территорию. На ней предприниматель Аванесян решил строить трехэтажную парикмахерскую. Жильцы протестовали. Причин было несколько. Во-первых, люди не верили в трехэтажную парикмахерскую. Они были убеждены, что и несколько месяцев не пройдет после строительства, а парикмахерская превратится или в ресторан, или в массажный салон с сауной. Во-вторых, из-за пристройки часть квартир в доме №58а потеряют в естественном освещении. В-третьих, пристройка закроет нормальный доступ в подвалы жилых домов, где находятся коммуникации. В-четвертых, торцевая панель дома №58а признана аварийной, поражена грибком и сыростью, нуждается в срочном капитальном ремонте. Пристройка полностью закроет к ней доступ. С грибком придется мириться, а о ремонте забыть. Есть еще и в-пятых, и в-шестых, но в суде эти причины не были признаны убедительными и строительство началось. 


- Разрешение на строительство давал в 2012 году еще Слепченко (глава администрации Пскова в прошлом), - рассказала Римма Михайловна. - Но вы только вдумайтесь. Разрешение выдано 09.04.2012, а договор аренды на земельный участок заключен 20.08.2012 года. Получается, что строительство могло быть начато раньше, чем участок земли получен в аренду. Далее. Срок аренды должен был закончиться в марте 2014 года. И я просила у нашей новой администрации в лице Игоря Калашникова аренду не продлевать. Но нет. Аренда продлена, строительство идет. Как вообще можно строить многоэтажку на земле, которая взята в аренду на несколько лет? В подвал, как мы и ожидали, просто так не попасть, только через вновь выстроенное здание. Стены… Здание пристроено вплотную, ни миллиметра не оставлено. Теперь этажность. Было заявлено строительство трехэтажного здания, но уже сейчас отчетливо видны все четыре. И если бы не наше возмущение, он и пятый бы построил. Люди уже не верят ни в наше правосудие, ни в нашу прокуратуру. Вот только если новый прокурор Дмитрий Белов что-то предпримет. Хочется надеяться, по крайней мере. Может, публикация даст какой-то ход этому делу.

Жители этих двух домов обращались в «Псковскую правду» в 2012 году. С их письмом можно ознакомиться здесь.
 

Кстати

Прокуратура области в 2012 году провела проверку по обращению жильцов и выявила лишь одно нарушение. Было установлено, что площадь здания парикмахерской превышает площадь земельного участка. Таким образом, размещение здания парикмахерской на земельном участке, предоставленном для автомобильной парковки, противоречит цели предоставления данного земельного участка. В этой связи прокуратура рекомендовала администрации Пскова и Госкомитету Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора взять на контроль ситуацию, связанную со строительством. А вот доводы жильцов объективного подтверждения не нашли.
  Автор: Ольга Нефедова     Фотограф: Андрей Степанов

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Министр спорта Псковской области примет участие в эстафете «Псковской правды» с участниками СВО
Бизнес сможет создавать корпоративных ИИ-агентов на базе ГигаЧат Ультра
6 мая состоится легкоатлетическая эстафета «Псковской правды»-2026
12 млн рублей выделили на ремонт Дома офицеров в Пскове
В Псковской области не проходят платежи и не работают терминалы Сбербанка
670 человек перевезли поезда между Псковской областью и Беларусью за три месяца
17 новых населенных пунктов Псковской области стали участниками догазификации
До 6 апреля в Пскове перекрыли участок улицы Георгия Меркулова
Восемь спортсменов представят Псковскую область на Чемпионате России по зимнему плаванию