Целый год Ульяна, сумевшая вывести из горящего дома двух сестер, жила в сарае. Вместе с ней в сарае жили мама, папа, старший брат и две младшие сестренки. «Псковская правда» не раз призывала неравнодушных людей помочь погорельцам. Люди откликались: приносили одежду, вещи, игрушки. Однако строительство дома стояло на месте, и семье оставалось надеяться только на чудо.Свой дом в деревне Тупы Псковского района семья Грибалевых потеряла в июле 2014 года. На пожаре чуть было не погибли дети супругов – шестилетняя Ульяна, четырехлетняя Эвелина и полуторагодовалая Кристина. В тот день малышки остались дома без взрослых - под присмотром старшей 6-летней Ульяны. Когда начался пожар, она не растерялась и вывела девочек из горящего дома. Тогда многие удивлялись, как смог ребенок проявить себя в беде.
Накануне Дня Победы Ульяну наградили медалью «За отвагу на пожаре». Статья о награждении Ульяны вызывала не только радость и слова восхищения в адрес малышки, но и справедливые высказывания о том, что девочка медаль-то получила, а живет до сих пор в сарае, и это никого не беспокоит.

На сей раз Ульяне вручил награду Герой России Юрий Воробьев.
Совсем недавно на прошедшем в Санкт-Петербурге IV форуме «Общество за безопасность» Ульяну снова награждали. На этот раз медаль Российского союза спасателей «За мужество в спасении» она получила из рук заместителя председателя Совета Федерации, Героя России и заслуженного спасателя РФ Юрия Воробьева. Сразу после возвращения Ульяны домой мы узнали, как живет ее семья. Оказывается, в семье произошло сразу два радостных события.
|
Но это не единственная радость в семье Грибалевых. В середине августа у Александры и Эдуарда родился сын. Назвали малыша Владимиром. Правда, находится он пока в областной больнице.
- Маму Сашу на третий день выписали, - говорит Эдуард. – А сына оставили, чтобы провести дополнительные обследования. Супруга на следующий день после выписки повезла Ульяну в Санкт-Петербург на награждение, а вернулась и слегла с температурой. Ждем, когда она поправится, чтобы ребенка забрать. Хорошо, что врачи пошли нам навстречу, с выпиской сына разрешили подождать. Просто о нашей ситуации наслышаны.
Мы обязательно будем следить за судьбой этой большой и дружной семьи.
Автор: Ольга Нефедова
