Проект в основном рассчитан на поддержку молодых семей с детьми. «Бабушки на час» уже появились в Нижегородской, Ивановской и Орловской областях. В первую очередь к услугам заботливых пенсионеров обращаются студенческие семьи. Средний возраст участниц проекта – 70 лет.Несмотря на то, что в Пскове официально под брендом «Бабушки на час» никто не работает, наши активные пенсионерки никому не отказывают в помощи. По сути, уже несколько лет они занимаются тем, что сейчас на всю Россию жители Бурятии, Нижнего Новгорода и Иванова презентуют как свое ноу-хау.
– Мы много лет занимаемся примерно тем же самым, – говорит председатель Псковского городского отделения Союза пенсионеров России Светлана Мельничук. – Ни одну просьбу не оставляем без внимания. Иногда псковские бабушки получают за свою работу небольшое вознаграждение, но чаще всего помогают бесплатно.
Зато круг деятельности у наших псковских пенсионерок гораздо шире. Они не только помогают семьям с детьми, но и взрослым инвалидам, одиноким, очень пожилым людям.
– Одна женщина-инвалид к нам часто обращается с просьбой помочь ей помыться, самостоятельно двигаться она не может, – рассказывает Светлана Мельничук. – Кому-то нужно отвести ребенка в школу или в садик, кому-то просто сходить в магазин или купить билеты в театр. Вот буквально сегодня приходила женщина, ей нужна была юридическая консультация, она не знала, к кому обратиться, мы подсказали.
В Пскове пока нет отдельного проекта «Бабушка на час», к руководителям Союза пенсионеров официально с таким предложением никто не обращался. Но Светлана Мельничук уверена, такой проект у нас бы обязательно прижился. Ведь все активисты организации очень ответственные и отзывчивые.
К тому же «бабушкам на час» такая программа нужна не меньше, чем родителям. После выхода на пенсию многие чувствуют себя невостребованными, а социально полезная деятельность помогает оставаться нужными и не выключаться из активной жизни. Да и психологи напоминают, что и детям общение с бабушками крайне важно для психического и эмоционального здоровья. Ведь добрая заботливая бабушка создает для ребенка очень теплый, уютный и защищенный мир.
Кстати
В Бурятии проект начал свою работу с семей, в которых подрастают дети-инвалиды. Женщины на пенсии, закончившие специальные курсы, присматривают за детьми, пока мам и пап нет дома. Родители очень довольны, они получают долгожданную передышку. Ведь воспитание особого ребенка требует в разы больше сил и практически неусыпного внимания.Автор: Наталья Баранова