Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Игрушечный ослик напоминает псковичам о поездке на Олимпиаду-80

Продолжаем публиковать отклики читателей на наш призыв поделиться своими воспоминаниями 35-летней давности

7 августа 2015 года, 10:27
– Отпуск в 1980 году мы, как обычно, планировали провести в Таджикистане у родственников, – вспоминает псковичка Эрика Григорьева. – На дорогу у нас уходили сутки. Сначала летели на самолете до Москвы, там делали пересадку и снова в самолет – уже до Душанбе (столицы Таджикистана).

Сперва возникли проблемы с покупкой билетов. В это время в столице проходила Олимпиада, и, чтобы разгрузить город, власти старались «избавиться» даже от коренных москвичей, не говоря уже о транзитных пассажирах. Но самолеты до Душанбе летали только из Москвы, поэтому после некоторых препирательств в кассе билеты нам все-таки продали. 

Времени между двумя рейсами было предостаточно.

Чем запомнилась олимпийская столица? Полупустыми, очень чистыми аэровокзалами. Между аэропортами Москвы в те времена курсировали только экспрессы. Всегда приходилось стоять подолгу в очереди на автобус, а тут они уходили со стоянки полупустыми, едва в салоне набиралось человек десять. 

Пока ехали на Центральный аэровокзал, полюбовались на столицу. Москва действительно была хороша! Всюду очень много цветочных клумб с олимпийской символикой. 

По дороге нам встретилась олимпийская эстафета. Бежало человек пятьдесят. Их сопровождала телевизионная бригада. 

Еще один сюрприз нас ждал в Домодедово. Всегда переполненный аэровокзал, где проблемой было найти место, чтобы посидеть, а в туалеты стояла огромная очередь, на этот раз оказался полупустым. Всюду – чистота, а в буфете необыкновенные по тем временам для псковичей дефициты – зефир в шоколаде и копченая колбаса!

Сказка продолжилась на борту второго самолета, на котором мы летели из столицы в Душанбе. Наряду с удивительно вкусной едой нам предложили приобрести сувениры. Дочь выбрала небольшого деревянного ослика, ведь в Таджикистане это самый популярный вид домашнего животного. К слову, хранится он у нас в семье как память об Олимпиаде до сих пор. 

А закончилась сказка очень даже быстро. Первая проблема возникла уже по пути в Москву. Наш самолет сделал незапланированную посадку для дозаправки в Ульяновске. Недовольным пассажирам стюардессы объясняли, чтобы радовались тому, что мы долетели хотя бы туда. Остальные рейсы якобы вообще отменены из-за дефицита топлива после Олимпиады. Столичные аэровокзалы встретили нас уже в привычном обличье. На экспрессы из Домодево в Быково стояли огромные очереди, а из буфетов исчезли все дефициты.
 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Боли в плече и мифы о здоровье обсудят в «Секретах тела» доктора Васильева
Псковского подростка передали под надзор родителей за кражу из пункта выдачи
В Пскове изменился маршрут автобуса № 6
На заводе «Титан-Полимер» начался монтаж опытной установки для разработки отечественной технологии производства полибутилентерефталата
Новый зал единоборств начали строить в Острове
26 июля в Пскове развернётся танцевальный фестиваль «Танцуют все»
Число публичных каналов в MAX за две недели выросло на 30% и достигло 380 тысяч
Жители Псковской области смогут увидеть концерты Всероссийского хорового фестиваля по телевидению
Псковичам рассказали, что делать при угрозе отключения газоснабжения