Момир Бойович всем видам транспорта предпочитает велосипед. Он всегда любил путешествовать. Но однажды осознал, что из окна поезда или сидя в самолете много интересного не увидишь. Поэтому сел на велосипед и отправился в путь.Сейчас жизнь серба Момира Бойовича выглядит так. Два-три месяца напряженной временной работы, два-три месяца путешествий. Он живет на 4-5 долларов в день, покупает еду в недорогих супермаркетах, ночует в палатке и преодолевает на велосипеде около 100 километров в день.
На прошлой неделе Момир, по пути в Эстонию, на один день заехал в Псков.
– Псков очень спокойный город, – поделился он своими впечатлениями. – Не то, что сумасшедшая Москва. Здесь можно посидеть, неспешно поговорить. Такие же тихие, уютные городки мне встречались в Чехии и Австрии.
За пару лет активных велопутешествий Момир побывал в десятке европейских стран. Его нынешний маршрут начался из сербского Кружевца 28 мая. Путь пролегал через Румынию, Украину, Россию. Четыре дня Момир провел в Москве. Дальше собирается посетить Эстонию, Латвию, Литву и потом вернуться домой.

Момир Бойович путешествует на велосипеде два года, но уже успел объездить десятки стран.
– Два года назад я начал путешествовать на велосипеде по Сербии, – рассказывает Момир. – И однажды подумал: а не сгонять ли мне до Амстердама? Потом заехал на французский Лазурный Берег.
Второе путешествие Момира было в Албанию и Македонию.
Нынешняя война на юго-востоке Украины Момира не пугает.
– У нас в Сербии всегда были войны, – говорит он. – В каждой стране есть какие-то проблемы. А у меня друзья и в Москве, и в Киеве.
Никаких особых сложностей на границах Момир не встречал, разве что сталкивался с тщательным досмотром личных вещей.
Главное – перед путешествием найти единомышленников, которые могут приютить на ночлег. Палатка в лесу – тоже неплохо, но в лесу нет розеток и негде подзарядить гаджеты. Поэтому Момир возит с собой несколько комплектов батареек. Иногда в путешествиях подстерегают неожиданности.
– В Амстердаме много велодорожек, но они в плохом состоянии, – рассказывает Момир. – У меня сломался велосипед, и ремонт обошелся в 30 евро. Для меня это очень большая сумма! На эти деньги я бы мог жить месяц. Но деваться некуда, пришлось выложить. Следующей страной, куда я заехал, была Бельгия. В Бельгии очень плохие дороги, в России гораздо лучше. Я снова повредил колесо. Позволить себе выложить еще 30 евро я не мог, кое-как дотянул до Франции. Нашел маленький автосервис, объяснил, что у меня нет денег, и попросил инструменты. Я думал, что француз мне поможет с починкой велосипеда, но он молча протянул инструменты и ушел. Пришлось разбираться на ходу и самому учиться ремонтировать велосипеды.
Момир хоть и похвалил российские дороги, но сказал, что у нас сумасшедшее движение.
– Страшно, когда огромная фура проезжает всего в нескольких сантиметрах от тебя, – заметил он.
Криминальных историй в путешествиях Момиру удавалось счастливо избегать. Он говорит, что интуитивно хорошо чувствует людей. А вот путешествовать Момир предпочитает в одиночестве. Так никто не ограничивает его свободу.
Куда он отправится в следующий раз, Момир еще не решил. Ведь на свете так много интересного.
Кстати
Момир никогда не оставляет свой велосипед без присмотра, а ночью ставит на него сигнализацию.Автор: Наталья Баранова