Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Как фотографировать себя, чтобы не лишиться жизни

Погоня за оригинальным селфи может привести к трагедии

15 июля 2015 года, 16:29
Двое молодых людей на Урале захотели сфотографироваться с противопехотной гранатой, которую нашли на полигоне. Та взорвалась. А еще были попытки сделать фото с гадюкой, на опоре высоковольтной линии и крыше движущегося поезда…

В нашей стране у детей и подростков набирает силу новое увлечение – селфи. Однако даже в таком, казалось бы, невинном хобби – сделать оригинальный автопортрет – может таиться смертельная опасность. В погоне за лайками любители селфи подчас идут на неоправданный риск, выбирая необычное место для съемки. С начала года пострадали уже более ста человек, примерно каждый десятый погиб. Такие цифры были озвучены во время видеоконференции, которую провела официальный представитель МВД России подполковник полиции Елена Алексеева.

 – Но здоровье и жизнь не стоят даже миллиона лайков в соцсетях! – уверена Елена Игоревна.
Сотрудники полиции не стали ждать, когда цифры погибших станут еще более внушительными, и начали профилактическую работу. Были выпущены памятки «Безопасное селфи», подготовлены социальные ролики. Полицейские встретились с детьми и подростками в летних оздоровительных лагерях, чтобы рассказать о том, как не стоит проводить селфи-съемку. 

А вот начальник Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства полковник полиции Елена Новосельцева призвала начинать профилактическую работу со взрослых. Именно они могут подавать детям негативный пример, закладывать в ребенке склонность к риску.

Как пояснили журналистам в УМВД России по Псковской области, случаев селфи с летальным исходом у нас зафиксировано не было, но это не повод расслабляться. В ближайшие дни памятки о правилах безопасного селфи получат дети, отдыхающие в псковских оздоровительных лагерях, после начала учебного года – все школьники и студенты. А журналистам местных СМИ предложили внести свой посильный вклад – заполнить соответствующим рисунком пустующее место в памятке для безопасного селфи.

«Псковская правда» предложила рисунок в виде человечка, пытающегося спрыгнуть с моста в речку. Как известно, такие любители экстрима иногда появляются в летние месяцы на Ольгинском мосту. Минуты полета, и в лучшем случае – инвалидное кресло на всю оставшуюся жизнь.
Автор: Ольга Григорьева

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Псковской области продолжается летняя информационная кампания по догазификации
Врач из Пскова: От стрессов наступает преждевременное старение мозга
Александр Козловский: В качественном наблюдении на выборах заинтересованы и граждане, и партии
Боли в плече и мифы о здоровье обсудят в «Секретах тела» доктора Васильева
Псковского подростка передали под надзор родителей за кражу из пункта выдачи
В Пскове изменился маршрут автобуса № 6
На заводе «Титан-Полимер» начался монтаж опытной установки для разработки отечественной технологии производства полибутилентерефталата
Новый зал единоборств начали строить в Острове
26 июля в Пскове развернётся танцевальный фестиваль «Танцуют все»